с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Екатеринбурге две медсестры предстанут перед судом за смерть ребёнка
11 Июля 2014 г.

В Екатеринбурге завершено расследование в отношении двух палатных медсестер хирургического отделения №2 Областной детской клинической больницы №1, обвиняемых в причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему ребенку и причинении по неосторожности смерти другому малолетнему пациенту, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

 

Медсестёр обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Наказание за совершение наиболее тяжкого из этих преступлений предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

По данным следствия, вечером 27 февраля 2014 года, находясь в отделении хирургии на пятом этаже ОДКБ, одна из медсестер - 26-летняя обвиняемая, производя обязательные предоперационные действия по подготовке пациентов, находящихся на лечении, по своей небрежности неверно подготовила раствор, не убедившись в названии используемого лекарственного препарата. После чего она попросила другую палатную медсестру произвести предоперационные медицинские манипуляции с несколькими малолетними пациентами больницы.

Это привело к тому, что вечером того же дня вторая медсестра, использовала неверный медицинский препарат, что привело к острому отравлению четырехлетнего мальчика. Утром 28 февраля 2014 года он скончался в отделении реанимации Областной детской клинической больницы.

Согласно результатам проведенной судебной медицинской экспертизы, мальчик скончался в результате ошибочного применения препарата, повлекшего отравление организма ребенка и последующую смерть малолетнего пациента.

Как пояснил зам. руководителя следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбурга СК России Сергей Костылев, следствие установило, что аналогичным образом указанными небрежными действиями двух обвиняемых палатных медицинских сестер был причинен тяжкий вред здоровью еще одному пациенту – семилетнему мальчику. В ходе следствия обе обвиняемые, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, признали свою вину и раскаялись в содеянном.

В настоящее время производство следственных действий по уголовному делу завершено, в связи с чем следователь Следственного комитета провел необходимые процессуальные действия, направленные на ознакомление представителей потерпевших и двух обвиняемых медицинских сестер с материалами уголовного дела. В ближайшее время оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей