с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутат предложил выдавать россиянам бесплатные жалюзи - для сохранения здоровья
14 Июля 2014 г.

Жители Петербурга, страдающие от белых ночей, могут получить своеобразную помощь от государства — жалюзи за счет бюджета. Инициатор идеи, депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов считает, что таким образом государство оптимизирует расходы – «отдавая сейчас рубль на защиту от солнца, оно экономит три рубля на восстановлении здоровья граждан». 

 

Председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил новый способ борьбы с ослаблением иммунитета северян во время «белых ночей». Он считает, что для полноценного и здорового сна социально незащищенным группам населения государство должно установить на окнах жалюзи за счет бюджета. «Человек, конечно, со всем свыкается, он привыкает жить и в подвалах, сырости, спать на полу, но это не значит, что пропадает угроза здоровью. Так и со сном — люди устают, начинают болеть. Тратя рубль сейчас, мы экономим три потом на лечении гражданина», – заявил Нилов «Фонтанке».

Свои предложения он направил на имя министра регионального развития Игоря Слюняева и в адрес министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Кроме того, депутат надеется, что его поддержат в государственном научном центре РФ — Институте медико-биологических проблем РАН. Соответствующее письмо было отправлено его директору Игорю Ушакову. «Надеюсь, что мое предложение найдет поддержку. В связи с этим прошу Вас дать поручение подготовить компетентное заключение о целесообразности подобного проекта и направить его в мой адрес, а также в Министерство регионального развития Российской Федерации», – пишет депутат.

Для начала весьма оригинальный способ борьбы за здоровье граждан предлагается распространить только в Ненецком автономном округе, большая часть которого находится за полярным кругом, жители которого ранее ему на встрече с избирателями пожаловались на недосып. Мол, зимой, когда солнце выходит всего на несколько часов в сутки и организм не успевает восстановиться. А летом соответственно у них другая проблема — белые ночи, которые нарушают сон, вызывают усталость и влияют на психику. Плюс, говорит Нилов, в этом регионе относительно небольшой жилой фонд, следовательно, значительного объема средств и работ на эксперимент не потребуется.

По словам Нилова, в случае признания эксперимента успешным, опыт, возможно распространят и на другие регионы, где наблюдаются «белые ночи» (Архангельская и Мурманская области, Республика Карелия, Республика Коми и др.), включая Петербург. «Но покупать жалюзи надо только по желанию граждан. Если человеку не мешают белые ночи, то он может отказаться от государственной помощи», – добавляет он.

С точки зрения медицины, бессонница, действительно может привнести к целому списку неприятных последствий: боль в мышцах, клиническая депрессия, дальтонизм, потеря чувство личности, ослабление иммунной системы, общее замешательство, галлюцинации, головная боль, раздражительность, провалы в памяти, паранойя, потеря или набор веса и прочее. Во многих тюрьмах лишение сна является определенным видом пыток, достаточно эффективный, если надо узнать какую-либо информацию у противника или словить его на противоречиях.

Президент ассоциации сомнологов, профессор, доктор медицинских наук и глава Роман Бузунов считает идею Нилова с точки зрения физиологии адекватной, но вот в целом реализация мероприятия у него вызывает вопросы: «С точки зрения медицины, действительно во время полярного дня, как и во время белых ночей, надо обеспечить затемнение комнаты. Однако, если в районах Крайнего Севера летом светло, то зимой тянется полярная ночь. А значит, следуя этой логике, мы должны обеспечить граждан еще яркими дневными лампами зимой. Ну мы же не можем еще и туалтетную бумагу малоимущим покупать», — пояснил он.

Как говорит Бузунов, воплощение идеи потребует большого административного штаба, который будет обеспечивать граждан жалюзи, а это «большой коррупционный пузырь». «Лучше проводить разъяснительную работу, объяснять, как именно справляться с недосыпанием, чем пытаться вешать жалюзи в каждой квартире», – добавил он.

Предварительных расчетов, во сколько именно может обойтись борьба за здоровый сон гражданина пока не представлено. «Фонтанка» полезла за ценами в интернет. Согласно представленным в сети предложениям, самыми экономичным вариантом являются тканевые жалюзи — в зависимости от качества материала, они обойдутся в сумму от 450 до 1000 рублей. Впрочем, защита от солнца у дешевых штор гораздо ниже аналогов из металла или пластика. Горизонтальные алюминиевые жалюзи обойдутся в сумму от 600 до 1000 рублей за кв метр, вертикальные — от 1300 рублей. Четко ассоциирующийся с офисами пластик будет стоит бюджету в 750 руб за кв.м. Зато он, в отличие от остальных, лучше всего выдерживает испытания сырого петербургского климата. Более уютные деревянные в четыре раза дороже — от 3 до 3,7 тысяч рублей.

Ольга Мясникова

 


 

источник :  Фонтанка.ру

вернуться в раздел новостей