с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Аборт по техническим причинам
15 Июля 2014 г.

В Георгиевской больнице Петербурга произошел сбой аппаратуры, в результате которого четырем беременным женщинам, возможно, чуть не сделали аборт по ошибке. Им сообщили о замершей беременности и, по крайней мере, двум из них предложили сделать выскабливание. 

 

В Городской больнице Святого Великомученика Георгия на Северном проспекте, 1, произошел случай, который мог привести к ошибочному аборту при здоровой беременности по крайней мере у четырех женщин. В понедельник, 7 июля, восемь женщин (в основном, со сроком беременности до четырех недель) сдали кровь на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) — один из гормонов, по которому отслеживают развитие зародыша. 

Как оказалось, по крайней мере у четырех из восьми результаты анализов крови показали сильное снижение уровня ХГЧ в сравнении с предыдущим днем, и врачи сообщили им о замершей беременности, то есть о прекращении развития плода. У одних пациенток снижение уровня ХГЧ было около 20-30%, у других — более 50%. Двум женщинам предложили сделать аборт. Дальнейшее повествование у врачей и будущих мам расходится. 

«Действительно, результаты анализов у четырех девушек были похожи на замершую беременность. Двум из них мы предложили выскабливание, но в результате эту операцию мы не провели, — сообщила заведующая отделением гинекологии Георгиевской больницы Екатерина Кахиани. — Мы заподозрили погрешность, к которой, к большому сожалению, привели проблемы с оборудованием. Исходя из этого, на следующий день мы все анализы переделали. Хорошо, что вовремя заметили погрешность. Если бы не заметили, было бы очень плохо. У нас тут целый разбор по этому поводу». 

Как пояснила заведующая больничной лабораторией Елена Громова, перед исследованием крови, которое проводилось в понедельник с 09:30 до 11:30, в здании произошло несколько сбоев электроснабжения, что, скорее всего, повлияло на работу биохимического анализатора. Это устройство изучает кровь и выводит значения того или иного гормона. 

«По результатам анализов с ошибочными результатами никакие меры не принимались. Женщинам было предложено бесплатно повторно сдать анализы, перед ними извинились. Мы приняли меры, чтобы избежать в дальнейшем таких ошибок. По анализу крови вообще никогда резких движений никто не совершает. Тем более если это беременность. Если даже и есть подозрение на замершую беременность, обычно еще делают УЗИ, на котором видно, как развивается плод, видно его сердцебиение», — сказала Громова. 

Пациентки рассказали другую версию событий. Если верить им, одной из них по результатам ошибочных анализов якобы назначили операцию по выскабливанию. Подруги по палате уговорили ее сделать УЗИ (никто из врачей будто бы этого сделать не предлагал), а за повторный анализ крови им якобы пришлось заплатить по 500 рублей — именно столько стоит эта процедура. «Если кто не верит — у меня даже чеки сохранились. Бесплатно сдавали те, у которых не была выявлена погрешность. Мы же за пересдачу платили», — рассказала одна из пациенток. 

Во вторник утром к той, которой назначили операцию, пришел анестезиолог, сказавший, что пора готовиться к операции. «Но она отказалась от всяких операций, пока не получит результатов повторного анализа. Они оказались положительными, и операцию отменили. Хорошо, что мы ее отговорили», — говорит одна из женщин. 

(Как петербургский гинеколог при замершей беременности продолжала наблюдать за беременными, читайте здесь) 

Некоторые пациентки убеждены, что по результатам ошибочного анализа были женщины, согласившиеся на аборт. Однако врачи это отрицают. «Беременные девушки впечатлительный народ. Возможно, их рассказ вследствие этой волнительности оказался гипертрофированным. Никому выскабливание не делали, это можно проследить по нашим журналам», — утверждает Елена Громова. 

«Даже если аборты имели место быть, все равно это не доказать, — считает наш эксперт. — В любом случае, если женщины так быстро соглашаются на выполнение операции, как правило, это говорит о низкой степени заинтересованности в рождении ребенка. Практика показывает, что по результатам первых пугающих анализов женщины не соглашаются ни на какую операцию. Какие бы показания не были». 

Руководитель одного из роддомов Петербурга заметил, что врачи в этой ситуации ни при чем. «Если бы был кривой глаз у врача — это одно. А тут проблема с электрикой, с самим аппаратом. Насколько часто это происходит, не знаю. У нас такого никогда не было».

Александр Аликин

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей