с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Счетная палата вновь обнаружила «промахи» Минздрава
17 Июля 2014 г.

В 2014 г. средства федерального бюджета на оказание медицинской помощи в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) были сокращены на 3,9 млрд рублей.

 

Таковы результаты контрольного мероприятия «Проверка полноты, обоснованности, результативности и эффективности расходования средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, направляемых на организацию оказания медицинской помощи населению закрытых административно-территориальных образований», - сообщает пресс-служба Счетной Палаты РФ.

На коллегии, под председательством Татьяны Голиковой, где рассматривались результаты проверки, отмечалось, что  с 1 января 2013 г. вся медицинская помощь в ЗАТО должна была регулироваться вновь принятым законодательством в сфере здравоохранения, а также подзаконными актами, полномочия по разработке которых возложены на Минздрав России. Однако Минздрав свои полномочия в этой части не исполнил.

 В 2014 г. ФМБА России были сокращены средства федерального бюджета на оказание медицинской помощи в ЗАТО на 3,9 млрд рублей (с 9,5 до 5,6 млрд рублей), что в свою очередь привело к сокращению государственного задания почти на 35%.

Аудитор Счетной Палаты Александр Филипенко также обратил внимание на то, что на фоне сокращения 3,9 млрд рублей федерального бюджета прирост средств ОМС составил только 2,7 млрд. рублей. «В результате по ряду медицинских организаций ФМБА был установлен дефицит финансирования от 3 до 30%. При этом механизм возмещения этого дефицита за счет средств нормированного страхового запаса Фонда ОМС для ФМБА России, как и для других федеральных медорганизаций, Правительством до сих пор не создан», - констатировал он.

На Коллегии также отмечалось, что в связи с сокращением средств федерального бюджета уже по итогам первого квартала 2014 г. заработная плата медицинских работников снизилась в среднем на 6%.

Коллегия приняла решение направить представления в Минздрав России, ФОМС и ФМБА России, информационные письма – Заместителю Председателя Правительства Ольге  Голодец и Росстат, а также доклад о результатах проверки – Президенту РФ. Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен в палаты Федерального Собрания и Генпрокуратуру России.

Оксана Баранова

 


 

источник :  www.pharmvestnik.ru

вернуться в раздел новостей