с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав не позволил миграционной службе завладеть медицинской тайной
18 Июля 2014 г.

Минздрав оспорил требование Федеральной миграционной службы о предоставлении информации о пациентах, зарегистрированных в медицинских информационных системах, фактически назвав его нарушением врачебной тайны.

 

Еще в марте в Федеральной миграционной службе (ФМС) был издан приказ «О порядке направления информации о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту пребывания граждан Российской Федерации», по которому персональные данные пациентов при их регистрации в медицинских информационных системах необходимо было передавать в ФМС. Фактически, это означает, что в ФМС требовалось передавать информацию о факте обращения пациента в клинику, что является врачебной тайной. За непредставление таких сведений ФМС могло оштрафовать клинику. 

(Нарушают ли камеры наблюдения в поликлиниках и больницах права пациента, узнайте здесь) 

Однако в соответствии с 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи относятся к врачебной тайне. А сведения, составляющие врачебную тайну, предоставляются строго ограниченному кругу ведомств, согласно перечню, в который ФМС не входит. В результате возникало противоречие – с одной стороны, медицинская организация не имеет права передавать персональные данные в ФМС, с другой – ФМС требовала выполнение своего приказа и пыталась наказывать за его нарушение. 

(Как россияне могут узнать о себе медицинскую тайну, читайте здесь) 

На просьбу Минздрава отменить приказ ФМС № 181 в связи с тем, что он не отвечает требованиям Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Минюст 15 июля сообщил, что приказ ФМС отменен. То есть медицинские учреждения не обязаны передавать персональные данные пациентов при их регистрации и снятии с учета в ФМС. Об этом сообщается на сайте gosbook.ru.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей