с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав помог Евросоюзу ужесточить наказание за нелегальные трансплантации
21 Июля 2014 г.

Россия приняла участие в разработке международного документа о запрете продажи человеческих органов. Речь идет о Конвенции по борьбе с торговлей органами, принятой Комитетом министров Совета Европы.

 

9 июля 2014 года Комитет министров Совета Европы принял «Конвенцию Совета Европы по борьбе с торговлей человеческими органами» («Council of Europe Convention against Trafficking in Human Organs»). Суть документа заключается в том, что страны, ратифицировавшие его, будут обязаны ввести жесткий запрет на торговлю и незаконное изъятие человеческих органов, предназначенных для трансплантации. Документ впервые определит запреты на любые формы коммерциализации человеческих органов, а именно их куплю-продажу, получение финансовой выгоды как для тех, у кого они были удалены, то есть для доноров, так и для третьей стороны. 

По данным ВОЗ, ежегодно в мире выполняется около 120 тысяч операций по трансплантации человеческих органов. Число нуждающихся в подобном лечении, растет. В Европе, например, существует единый для всех стран «лист ожидания» подходящего для конкретного пациента донорского органа. 

(Сколько операций по трансплантации делают в России, узнайте здесь) 

Тем не менее, прозрачности в трансплантологии не удается добиться даже самым цивилизованным странам. Например, не так давно оглушительный скандал из-за выявленных нарушений в очередности при проведении операций по пересадке донорских органов разразился в Германии. 

По данным неправительственной организации Organs Watch, количество «нелегальных» операций по трансплантации достигает 15-20 тысяч ежегодно. Существует такое понятие, как «трансплантационный туризм» - в ряде клиник Филиппин, Пакистана, Индии, Китая обеспеченные пациенты могут быстро получить необходимый им орган. 

Как рассказала «Российской газете» помощник министра здравоохранения Ляля Габбасова, Россия помогла ЕС в разработке» «Конвенции по борьбе с торговлей человеческими органами», которая поможет правоохранителям пресечь деятельность преступных группировок, занимающихся трансплантационным бизнесом. 

«В рабочую группу входили эксперты от России - представители Минздрава,  МИД, Генеральной прокуратуры, Следственного Комитета и некоторых подведомственных организаций, - рассказала помощник министра здравоохранения. - Работа была кропотливой и долгой - конвенция готовилась в течение нескольких лет». 

Разработанный Минздравом законопроект «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)», который должен вступить в силу с января 2016 года, соответствует основным положениям новой Конвенции. 

(Какие кардинальные изменения в российскую трансплантологию  внесет закон, узнайте здесь)

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей