с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В интернете просят поддержать закон о здоровье детей
23 Июля 2014 г.

До конца июля Общественный совет Минздрава начнет обсуждение законопроекта «Об обеспечении наивысшего достижимого уровня здоровья детей в Российской Федерации» — закона о здоровье детей. Авторы документа просят на страницах специально созданного сайта поддержать проект закона и высказать свои пожелания.

 

Законопроект «Об обеспечении наивысшего достижимого уровня здоровья детей в Российской Федерации» разработали сотрудники Научного центра здоровья детей и специалисты Лиги защитников пациентов. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, несмотря на то, что забота о здоровье детей — ключевой показатель не только уровня медицины любой страны, но и ее культурного, социально-экономического развития, в России до сих пор отсутствует отдельный закон, регулирующий сферу охраны здоровья ребенка. Законодательные нормы, регулирующие эту сферу, разбросаны в разных нормативных документах и нередко противоречат друг другу. Поэтому в России, как отмечается, нет «ясной политики государства в этой сфере».

(Скачать текст проекта закона можно здесь)

«Именно дети, не обладая автономией воли во многих вопросах, не обладая необходимой информацией, знаниями, опытом нуждаются в особой защите государства, чтобы во многом государство помогало им и их родителям принимать решения», — говорится в пояснении к законопроекту.

Для составления текста закона специалисты объединили международные и российские законы, посвященные здоровью детей. Одним из ключевых факторов для достижения «права на наивысший достижимый уровень здоровья» является создание государственного регистра воздействующих на здоровье детей факторов— «перечень явлений, объектов, товаров, работ, услуг, которые могут на практике взаимодействовать с ребенком и способных причинить вред или пользу его здоровью».

(Чем болеют дети и подростки в России, узнайте здесь)

Работа над формированием такого регистра потребует, как отмечается, переоценки роли множества факторов. Часть такой работы уже сделана — при составлении и утверждении стандартов, режимов учебы, занятий физкультурой и спортом, требований к безопасности, проведения контроля и пр. «Однако вся эта работа, как правило, не имеет единого знаменателя — единых оценок воздействия на здоровье, которые и необходимо создать».

Также, как отмечается, необходимо создать и закрепить механизмы реализации права детей на пользование «наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам».

При этом речь идет не только о системе медицинской помощи, но и лекарственном обеспечении. «Государству пора уже честно ответить на вопрос: может ли быть медицинская помощь без лекарств? А если медицинская помощь бесплатна по Конституции РФ и включает в себя лекарственную помощь, то почему люди ищут деньги, чтобы купить ребенку лекарство или провести обследование?», отмечают авторы законопроекта.

В проекте закона специалисты попытались решить проблему детских лекарств. По их мнению, занесение в инструкцию по применению лекарственного препарата ограничений его применения по возрасту должно быть обосновано научно или в ходе клинических исследований в процессе регистрации лекарственного препарата или в процессе внесения изменений в его инструкцию. Таким образом специалисты предлагают Минздраву фактически провести переоценку оснований, по которым созданы возрастные ограничений при применении лекарств.

(Почему применение «взрослых» лекарств для детей может быть смертельно опасным, читайте здесь)

Проект закона также предлагает считать ребенком плод с момента появления способности автономного существования независимо от организма матери и до наступления возраста 18 лет. То есть с возраста, когда ребенок, родившись раньше срока, может выжить.

Авторы законопроекта просят поддержать проект закона, оставив комментарий со словом «Поддерживаю» (по возможности не анонимный) или материально, перечислив деньги на счет Лиги защитников пациентов. Как объясняется, работа над проектом - «пока еще даже не государственная инициатива, а мало кому нужно объяснять в России, что означает негосударственная инициатива - не много у нее шансов...».

Общественный совет при Минздраве, как отмечается на сайте, рассмотрит проект закона о здоровье детей в комиссиях уже в июле. Отметим, что работа над законопроектом ведется уже больше 10 лет.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей