с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Леонид Рошаль: «Финансисты и околофинансисты убьют российское здравоохранение»
25 Июля 2014 г.

Президент Национальной медицинской палаты и директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в очередной раз эмоционально высказался о работе страховых медицинских организаций, заявив, что их работа фактически убивает здравоохранение.

Сегодня, 25 июля, главный детский доктор России написал в своем микроблоге в Твиттере: «Финансисты и околофинансисты убьют российское здравоохранение. Отсюда недовольство населения и медиков». «Эффективный контракт в здравоохранении без профстандартов, основанных на мотивированных квалификационных категориях — глупость», — добавляет президент Нацмедпалаты.

В рамках международной конференции «Повышение эффективности первичного звена здравоохранения в Подмосковье. Проблемы и пути решения» Леонид Рошаль поинтересовался у представителей Федерального фонда ОМС, нужны ли вообще страховые медицинские организации в российском здравоохранении.

 

(Почему медицинское сообщество предлагает избавиться от страховщиков, читайте здесь)

Заместитель директора ФФОМС Ирина Соколова сказала, что те функции, ради которых изначально были созданы страховые компании, они не выполняют — не «ведут» пациента от момента обращения до полного выздоровления. Однако сказать, что страховщики работают только как посредники, нельзя. Повлиять на их эффективность помогло бы укрупнение страховых компаний. Тенденция к сокращению их количества наметилась уже сейчас, отметила Ирина Соколова, однако сколько из существующих 67 компаний останется в системе ОМС, пока неизвестно.

Национальная медицинская палата неоднократно выступала за отказ от фактически не работающей системы страховой медицины и страховых медицинских организаций и предлагала даже отказаться от СМО.

(Рейтинг страховых медицинских организаций Петербурга по версии главврачей смотрите здесь)

Напомним, ранее высказывания Леонида Рошаля вызвали широкое обсуждение. В начале мая он очень эмоционально оценил работу Счетной палаты, которая незадолго до этого жестко раскритиковала работу Минздрава. «Еще раз подтверждаю, что финансовое лобби, включая Минфин и Счетную Палату, сводят счеты и хотят задушить Минздрав и нас», — писал тогда Леонид Рошаль.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей