с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациенты просят премьера Медведева принять целевую программу для лечения гепатита С
29 Июля 2014 г.

Сегодня, 28 июля, во Всемирный день борьбы с гепатитом активисты движения «Пациентский контроль» направили письмо премьер-министру РФ, в котором просят принять программу по противодействию эпидемии вирусного гепатита С, а также повлиять на снижение цен на препараты для противовирусной терапии. 

 

По данным «Пациентского контроля», в России проживает около 5 млн человек с вирусным гепатитом С. Многие из них экстренно нуждаются в лечении, но не могут его получить, потому что слишком высока стоимость пегилированных интерферонов – основного компонента противовирусной терапии. При этом действенной самостоятельной программы по противодействию эпидемии гепатита с отдельным бюджетом и индикаторами ее эффективности (выполнения) в России нет. 

(Можно ли заразиться гепатитом в петербургских больницах, узнайте здесь) 

Цены на пегилированные интерфероны в разных регионах страны в 2013 году варьировались от 383 520 рублей до 581 010 рублей за курс лечения продолжительностью 48 недель. Цены на новые антивирусные препараты для лечения вирусного гепатита С, зарегистрированные в России, варьировались приблизительно от 1,2 до 1,5 млн рублей за курс лечения одного пациента. 

По данным портала государственных закупок zakupki.gov.ru, в 2013 году за средства федерального бюджета, а также региональных бюджетов, могли быть обеспечены лекарствами около 4 тысяч пациентов — в десятки раз меньше, чем число нуждающихся в терапии. 

(Подробнее о трудностях с лечением гепатита С в России читайте здесь

«Пациентский контроль» просит Дмитрия Медведева инициировать разработку и принятие отдельной программы по противодействию эпидемии вирусного гепатита С в России с отдельным бюджетом, рассчитанным на закупку диагностических средств и препаратов для лечения вирусного гепатита С, а также на профилактические мероприятия

В рамках этой программы необходимо предусмотреть возможности для резкого снижение цены на диагностические средства и препараты для лечения вирусного гепатита С, чтобы как можно больше нуждающихся в терапии пациентов могли получить к ней доступ. 

По данным ВОЗ, ежегодно 350-500 тысяч человек умирает от болезней печени, связанных с вирусом гепатита С. В мире живут 130–150 миллионов человек с хроническим гепатитом С.  Гепатит С можно излечить противовирусными препаратами, но доступность этого лечения в России такова, что создается впечатления, что его и нет вовсе.

(Задать вопрос инфекционисту можно здесь)

В 2013 году Петербурге число пациентов с хроническим вирусным гепатитом С составляло 64,2% от общего числа хронических вирусных гепатитов. По данным больницы им. Боткина, 3% пациентов, госпитализированных в стационар с разными инфекционными заболеваниями, имели хронические вирусные гепатиты в качестве сопутствующей патологии.

 



источник :   doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей