с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Геннадий Онищенко: Российские санкции не коснутся импортных лекарств
08 Августа 2014 г.

Бывший главный санитарный врач России, а сейчас — помощник премьер-министра Геннадий Онищенко заявил, что зарубежные лекарства не попадут под действие санкций, которые ввела Россия против европейских товаров.

 

По его словам, «ни высказываний, ни намеков, ни попыток это делать никто не собирался», отметил Онищенко в эфире «Эха Москвы». Он добавил, что перед публикацией перечня товаров, которые на год пропадут с полок российских магазинов, президент Владимир Путин попросил подойти к списку осторожно. Именно поэтому лекарства в санкционный перечень товаров не попали и не попадут.

(Почему в России самые дорогие в мире лекарства, читайте здесь)

При этом Геннадий Онищенко добавил, что сожалеет, что под действие запрета не попало «реальное химическое оружие» - сладкие газированные напитки Coca-Cola и Pepsi-Cola.

Отметим, что по информации аналитического обзора рынка от DSM Group, 56% препаратов, представленных на отечественном фармрынке, производятся в России. Однако из-за их, по большей части, невысокой цены, в стоимостном выражении они занимают лишь 23%.

Напомним, вчера, 7 августа, Россия на год запретила ввод и продажу некоторых сельскохозяйственных и пищевых продуктов из стран Евросоюза, Америки, Канады, Норвегии и Австралии. В запрещенный список попали овощи и фрукты, мясная и молочная продукции, рыба, сыры и другие продукты. Запрет не распространяется на покупки товаров для личных нужд, отмечается в постановлении правительства.

(Какие лекарства можно провозить через границу, узнайте здесь)

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей