с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Российские фармпроизводители боятся наплыва азиатских БАДов из-за контрсанкций
20 Августа 2014 г.

Российское объединение производителей БАД надеется, что в ближайшее время из санкционного перечня запрещенной к ввозу продукции исключат пищевые и биологически активные добавки. В противном случае рынок ждут серьезные проблемы. 

 

«Очевидно, что постановление в первую очередь было направлено на импортозамещение плодовоовощной, мясной, рыбной и молочной продукции, однако, наряду с ними под эмбарго попали продукция и компоненты БАД к пище, зарегистрированные под кодами ТН ВЭД ТС 2106909200 и 2106909809», - отметил в ходе заседания НП «Объединение производителей БАД к пище» его исполнительный директор Леонид Марьяновский. 

(Какие популярные витамины не пустили в Россию из-за санкций, узнайте здесь) 

Принятые санкции плохо отразятся на российском производстве продукции, предупреждает Леонид Марьяновский. «Под эмбарго, согласно первичному тексту постановления правительства №778, попали компоненты, которые используются при производстве продукции, но сами эти компоненты на территории России не производятся, - указывает он. - На сегодняшний день до 80% российских производителей БАД к пище используют зарубежные ингредиенты, у которых нет качественных и конкурентоспособных аналогов в России. К сожалению, в нашей стране на сегодняшний день пока слабая компонентная база, и ее создание заняло бы не один год». 

(Какие БАДы чаще всего покупают россияне, узнайте здесь) 

По мнению эксперта, отсутствие поставок ингредиентов для обогащения продуктов питания затруднит реализацию государственной политики в области здорового питания, особенно в части планов внедрения обогащения 40-50% отечественных продуктов питания витаминами и минеральными веществами.  

Кроме того, есть опасность наплыва БАД к пище из стран, не включённых в санкционные списки. Динамично развивающийся отечественный рынок БАД интересен для производителей из этих стран.  

«К сожалению, у нас есть опыт  массированного наступления азиатской продукции, качество и состав которой, в отличие от продуктов сельского хозяйства из тех же регионов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему нашим законодательством», - предупреждает глава Объединения производителей БАД. 

Ассоция ждет, что в ближайшие время будут внесены поправки в санкционный перечень и проблемную ситуацию удастся избежать. Напомним, 14 августа, заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович заявил, что санкционный список продуктов будет в ближайшее время пересмотрен. Из него планируют исключить безлактозное молоко, товары для страдающих диабетом и аллергией, а также пищевые добавки, в том числе биологически активные.

 


 

источник :  doctorpiter.rг

вернуться в раздел новостей