с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачей в сельские клиники привлекут дополнительные стимулы
22 Августа 2014 г.

По 500 тыс. руб. выплатят фельдшерам, приехавшим на работу в алтайские сёла в 2014 году. Поучаствовать в программе «Сельский фельдшер» смогут специалисты в возрасте до 35 лет.

 

Программа должна сократить дефицит кадров и увеличить поддержку медработников. О нехватке квалифицированных врачей в отдалённых от центра районах говорят многие специалисты.
«Проблема существует не только в сёлах, но и в целом по стране. Остро чувствуется дефицит участковых терапевтов. Даже в крупных городах штат не укомплектован на 25%», – говорит президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

По словам врачей, количество специалистов на душу населения у нас в стране одно из самых высоких в мире, но из-за низкой социальной поддержки медики либо уходят из профессии, либо занимаются частной практикой.

В 2012 году правительство запустило общефедеральную программу «Земский доктор», в рамках которой молодым врачам, приехавшим на работу в сельскую местность, выплачивают единовременно по миллиону рублей. Потратить полученные деньги они могут на любые нужды. Правда, проработать вдали от центра медики должны не менее 5 лет. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, за первый год в рамках этой программы в село пришли работать около 8 тыс. молодых врачей.

Елена Александрова

 



источник :  www.gudok.ru

вернуться в раздел новостей