с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав пообещал не допустить ухудшения доступности высокотехнологичной медпомощи
26 Августа 2014 г.

Глава Минздрава Вероника Скворцова, находясь с визитом в Петербурге, рассказала, как в будущем году будет финансироваться высокотехнологичная медицинская помощь, которая с 1 января 2015 года должна полностью войти в систему ОМС.

 

По словам Вероники Скворцовой, за полгода высокотехнологичную помощь получили на 31 тысячу человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Мы существенно увеличили тарифы на оказание сложных видов высокотехнологичной помощи, и сейчас не может быть речи о том, что не хватает средств на «расходники» или еще на что-то. Хватает на все», — заявила министр.

Сейчас в России зарегистрированы 1466 методов высокотехнологичной медицинской помощи, из них 459 видов с 2014 года частично погружены в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

(Станет ли высокотехнологичная помощь доступнее после перехода в ОМС, читайте здесь)

«Это самые растиражированные методы, которые в настоящее время применяют около четырехсот региональных медицинских учреждений и более двухсот — федеральных. Опыт показывает, что это было сделано правильно. На сегодняшний день более 80 тысяч пациентов получили помощь за счет средств обязательного медицинского страхования», - сказала Вероника Скворцова.

Те 459 видов ВМП, которые вошли в систему ОМС, «вышли за пределы квот», как отметила Скворцова, поэтому они оказываются по потребности. Оставшиеся 1007 видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые сейчас финансируются из федерального бюджета, на будущий год также погрузятся в систему обязательного медицинского страхования.

(Сколько денег не хватает Петербургу на ВМП в этом году, узнайте здесь)

«Но поскольку эти методы более уникальны и их оказывает существенно меньшее количество учреждений (93% из них — это федеральные клиники), чтобы не было «растекания» этих видов медицинской помощи и не уменьшились возможности их оказания, мы в системе ОМС формируем вне территориальных программ отдельный федеральный сегмент, и из этого сегмента по единым тарифам для всей страны федеральные центры и, возможно, 2-3 региональных центра, которые находятся на уровне федеральных клиник, будут оказывать высокотехнологичную помощь», — заявила министр здравоохранения.

(Как Минздрав предлагает финансировать ВМП с 2015 года, читайте здесь)

Если в 2014 году на высокотехнологичную помощь было выделено 50 млрд рублей, то на 2015 год федеральный бюджет предусматривает 85 млрд рублей. Объемы финансирования ВМП на будущий год уже согласованы с Минфином, сообщила Вероника Скворцова.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей