с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Неадекватное поведение врачей – сложная проблема современного здравоохранения
29 Августа 2014 г.

В августе в журнале JAMA опубликована статья о проблеме агрессивного, оскорбительного поведения врачей по отношению к коллегам, пациентам и их родственникам.

 

Такое поведение не соответствует должным принципам оказания медицинской помощи пациентами, отрицательно влияет на способность команды - смены медицинских работников - эффективно работать. В то же время такое поведение врача может быть реакцией на системные проблемы в учреждении.

По данным журнала, можно говорить о том, что в последние 30 лет это нарастающая тенденция, в то же время отмечается, что возможно увеличение таких случаев связано с большей информированностью и более пристальным контролем за поведением врачей.

Кроме того, усугублению ситуации по мнению авторов способствует нарастающая стрессогенность работы в системе здравоохранения: увеличивается объем работы, укорачивается время, которое врач тратит (может затратить) на пациентов; в условиях интенсификации труда эмоционально негативную реакцию вызывает внедрение электронного документооборота.

В обзорной статье представлены результаты исследований, свидетельствующих о распространенности этого явления, взаимосвязи такого поведения с риском врачебных ошибок, развития осложнений на фоне проводимого лечения.

Отмечается, что в 2012 году комиссия «Commission on Accreditation of Healthcare Organizations» предложила отказаться от использования термина «разрушительное и неадекватное поведение» и заменить его на термин «поведение, которые подрывает культуру безопасности оказания медицинской помощи».

Авторы материала рассматривают вопросы и методы коррекции такого поведения, нормативно-юридические аспекты в случаях нанесения ущерба пациенту.

Ирина Самородская

 


 

источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей