с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Александр Саверский: Действовать методами запрета на рынке лекарств нельзя
01 Сентября 2014 г.

Минпромторг завершает разработку дополнительных мер поддержки фармацевтических производителей в России. Такие меры заложены в подготовленном министерством постановлении, которое уже согласовано с Минздравом и в середине октября нынешнего года будет внесено на рассмотрение в правительство РФ. Оно устанавливает ограничения на допуск лекарственных средств в случае, если странами происхождения таких товаров не являются страны Таможенного союза, при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд при наличии двух и более участников по поставке лекарственных средств производства указанных стран.

 

Своим взглядом на инициативу Минпромторга поделился Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский:

Это не первая инициатива Минпромторга по этому поводу, а уже третья или четвертая за последние три года. К счастью, пока ее не одобрили.

Наша позиция простая – запрещайте, что хотите, но, если вдруг люди не получат медицинской помощи, то дело дойдет вплоть до уголовной ответственности министра.

Желание правительства и государства усилить отечественное производство лекарств понятно и желательно, но действовать методами запрета в этой сфере нельзя, потому что это будет нарушением международного права на доступ к медицинской помощи. Если взять 24-ю статью Конвенции о правах ребенка, там написано, что дети имеют право на доступ к наиболее совершенным методам медицины. Как это можно осуществить, если наиболее совершенные средства вдруг взяли и ограничили? Это прямое нарушение международной нормы права, участником которой является, в том числе, Россия.

Соответственно мы вправе обвинить должностных лиц, которые принимают такие решения в нарушении международных прав вплоть до привлечения к уголовной ответственности по 293 ст. УК РФ «Халатность».

Повод для отмены такого постановление есть прямой – нарушаются права детей и взрослых пациентов.

 



источник :  www.pravmir.ru

вернуться в раздел новостей