с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По просьбам отдыхающих
01 Сентября 2014 г.

В январе 2015 года россияне будут отдыхать с 1 по 11 число. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев в конце минувшей недели. Документ за подписью премьер-министра вывел Россию в рекордсмены по количеству нерабочих дней в году. По словам экспертов, слишком длинные праздники отрицательно сказываются и на экономике, и на здоровье тех граждан, которые проводят эти дни дома.

 



Увеличение новогодних каникул в этом году связано с переносом выходных дней, сказано постановлении правительства. Помимо новогодних каникул удлинятся и майские, которые достигнут четырех дней в честь Праздника весны и труда. Всего же в России в 2015 году будет 26 нерабочих праздничных дней. Из них 11 дней придутся на январь (с 1 по 11), три – на февраль (с 21 по 23), три – на март (с 7 по 9), еще семь дней отдыха нас ждет в мае (1?4 и 9?11) и по одному в июне (12) и в ноябре (4).

Таким образом каждый работающий россиянин с учетом ежегодных оплачиваемых отпусков продолжительностью 28 дней, будет отдыхать 54 дня в году, не считая еженедельных выходных.

Граждане подавляющего большинства стран отдыхают гораздо меньше. Так, у итальянцев и шведов вместе с отпуском выходит по 36 нерабочих дней в году. В Японии отпуск обычно составляет 8–10 дней, а нерабочих праздничных дней в календаре – 14. Еще меньше отдыхают в США. Американцам ежегодно дается 10 дней отпуска и 10 дней государственных праздников. Правда, после пяти лет работы американцам позволяют брать уже двухнедельный отпуск. А в Южной Корее нормой считается отпуск в три-пять дней при 11 нерабочих праздничных днях.

По мнению экспертов, такие длинные новогодние каникулы приносят россиянам больше хлопот и неудобств, чем пользы. По статистике именно в новогодние праздники возрастает число обострений сердечных заболеваний и болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом. Однако возможности обратиться за помощью в эти дни меньше – в поликлиниках и больницах остаются только дежурные врачи.

«Показательны в этом смысле цифры Федерального фонда социального страхования, где по дням недели распределено число родов. В выходные и праздничные дни в России рожают меньше на 40%, чем в будни. Речь идет о том, что система здравоохранения в своих интересах управляет днем родов женщины. Даются специальные таблетки, чтобы простимулировать или затормозить роды», – говорит «НИ» председатель Лиги защиты пациентов Александр Саверский.

Правозащитник напомнил трагическую историю с двухмесячной девочкой Соней Куливец. Она попала в больницу с диагнозом «коклюш» как раз под новогодние праздники. Из-за отсутствия должного лечения и неудачной катетеризации девочке ампутировали руку.

Длительные перерывы в работе негативно отражаются и на экономике, говорит «НИ» советник Института современного развития экономист Никита Масленников: «За десять дней новогодних каникул ВВП теряет примерно один триллион рублей. Из-за того, что люди все время сидят дома, они больше тратят денег, происходит инфляционная накачка. Это является дополнительным фактором повышения цен. Минус долгих каникул также в том, что после выхода на работу люди долго раскачиваются, снижается их работоспособность».

По мнению социального психолога Алексея Рощина, несмотря на то, что в России больше всего официальных выходных, россиян трудно назвать лентяями. «В нашей стране это все крайне условно. Сколько выходных ни давай, люди все равно работают много, особенно это касается сфер обслуживания, экстренных служб. Если надо, работодатель заставляет трудиться и в выходные, и в праздничные дни», – говорит «НИ» г-н Рощин.

По словам нашего собеседника, когда государство вводит такие длинные каникулы, на реальной жизни это не сильно отражается, но, с другой стороны, оно проявляет себя как доброе и заботливое: «Это как с пенсионным возрастом. Мало кто выходит на пенсию в 55 и в 60 лет, как предписано законом. Многие стараются всеми силами удержаться на работе подольше».

Алексей Рощин считает, что длинные зимние каникулы на руку прежде всего чиновникам как высшего, так и среднего звена: «Им достаток позволяет уехать практически на полмесяца отдыхать, скажем, на Бали». Психолог напомнил, что граждане уже много лет просят перенести зимние каникулы на май, чтобы провести это время у себя на даче, заняться огородом: «Надо в закон внести поправки. Зимние каникулы оставить для работников госсслужбы, а весенние – сделать для всех остальных граждан».

 



источник :  www.newizv.ru

вернуться в раздел новостей