с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стандарты лечения «убили» жителя Прикамья
04 Сентября 2014 г.

Житель Добрянки скончался на руках у сотрудников скорой помощи, которые отказались его госпитализировать. По данным судмедэкспертизы, у мужчины случился сердечный приступ. Приехавшие на вызов медики решили проводить реанимацию на месте, что и привело к гибели больного, считает его супруга. В свою очередь главврач добрянской больницы утверждает, что его сотрудники работали по стандартам, и все сделали правильно.

 

Как рассказала нашему корреспонденту вдова, ее 62-летний муж работал водителем. Уходил рано утром за служебным автомобилем, после чего возвращался домой на завтрак. 8 августа все было как обычно. В шесть утра супруг отправился на службу, все было в порядке. Через полчаса он вернулся домой. Быстро прошел в гостиную, упал на диван и сказал, что плохо себя чувствует.

«Я сама медработник, более 30 лет проработала медсестрой в добрянской районной больнице, – говорит жена умершего Валентина Б. – Спросила, что у него болит, он пожаловался на сильное жжение в эпигастральной области. Вызвали скорую. Бригада приехала примерно в семь утра. Зашли две женщины-фельдшеры, с одной из них я раньше работала. Они измерили давление. Я спросила, какое у него давление, они только переглянулись и ответили, что-то невнятное, не то 100/70, не то 100/80. Я попыталась уточнить, на что получила ответ: «Не мешайте работать».

Медики сделали мужчине укол и дали выпить какой-то порошок, но ему становилось хуже. Тогда Валентина стала просить фельдшеров, чтобы они отвезли ее мужа в реанимацию. Но сотрудники бригады объяснили, что в Добрянке нет отделения сосудистой хирургии и таких больных отвозят в Пермь. «Я подошла к мужу, сказала чтобы он не переживал, что его сейчас повезут в больницу, – продолжает собеседница. – Потом ему стало хуже. Я снова стала просить, чтобы его везли в нашу больницу, чтобы вызвали местного кардиолога, но фельдшеры мне стали говорить, что по стандартам реанимировать пациента должна скорая помощь. К этому моменту прошел уже почти час. Они вызвали дополнительно реанимационную машину, врач приехал примерно к 8:00-8:15, а в девять утра мой муж был уже мертв. Я стала просить: «Сделайте хоть что-нибудь», – но врач ответил, что они и так израсходовали двойную дозу адреналина и потратили больше часа, вместо положенных 30 минут».

По заключению судмедэксперта, причиной смерти стала атеросклеротическая болезнь сердца. Однако женщина уверена, если бы ее мужа срочно госпитализировали, он был бы жив. За разъяснениями мы обратились в центральную районную больницу Добрянки, однако связаться с главврачом лично так и не удалось. Больше повезло нашим коллегам из добрянской интернет-газеты «Зори Плюс», которые направляли в больницу официальный запрос и получили следующий ответ: «Проведена плановая внутрибольничная экспертиза, согласно которой сделаны выводы: работа сотрудников скорой помощи выполнена в рамках стандартов и протоколов; тело направлено на судебную медицинскую, независимую экспертизу, результат которой представят родственникам умершего, – сообщил нашим коллегам главный врач Добрянской ЦРБ Григорий Макаров. – Валентина Б. имеет право обратиться в страховую медицинскую организацию для решения вопроса о качестве оказания медицинской помощи ее мужу».

Но вдова не верит, что существуют именно такие стандарты лечения: «Что это за стандарты, выполняя которые врачи могут довести пациента до смерти». Чтобы узнать насколько слова добрянского главврача соответствуют действительности, корреспондент Doctor.59.ru обратился к пермским экспертам.

«Я, конечно, не владею информацией и не знаю, что делали добрянские врачи, но могу сказать, что по стандартам мы не можем взять и экстренно госпитализировать умирающего больного, – говорит сотрудник пермской скорой помощи. – Любой врач вам скажет, что госпитализация терминального больного проводится только после того, как его состояние стабилизируется. Транспортировать такого больного нельзя, потому что в пути выполнить весь комплекс необходимых процедур очень сложно. Тем более по дороге из Добрянки в Пермь, может банально не хватить заряда аккумуляторов медицинских аппаратов. Поэтому я не думаю, что врачи решили реанимировать больного по своей прихоти, наверняка для этого были основания. Понятно что родственникам сложно принять это и я соболезную им в их потере. Но к сожалению бывают ситуации, когда медики уже бессильны».

По сему выходит, что добрянские медики сделали для умирающего все что могли и на что имели право в рамках стандартов. К сожалению это не помогло. Несмотря на это, история со смертью может иметь продолжение. Валентина Б. уже обратилась в страховую организацию с заявлением о проверке действий врачей и намерена довести дело до суда.

 


 

источник :  doctor.59.ru

вернуться в раздел новостей