с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав России разработал порядок проведения осмотров школьников и студентов на наркозависимость
08 Сентября 2014 г.

Минздрав России разработал проект приказа, которым устанавливается порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

 

Указанным проектом приказа будут установлены единые для всех субъектов РФ требования к проведению профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее – профилактические медицинские осмотры).

Профилактические медицинские осмотры будут проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет. Профилактические медицинские осмотры будут проводиться при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного добровольного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет. Профилактические медицинские осмотры предусматривают проведение химико-токсикологических исследований на предмет наличия наркотических средств и психотропных в организме человека. В качестве биологического объекта химико-токсикологических исследований используется моча. В случае выявления в результате профилактического медицинского осмотра незаконного потребления обучающимся наркотических средств и психотропных веществ обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь в целях определения диагноза.

Проект приказа Минздрава России подготовлен на основании предложений главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна, а также главного внештатного специалиста Минздрава России по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Бориса Изотова.

Общественное обсуждение проекта проводится до  20.09.2014 г. Скопировано с Medvestnik.ru.

 


 

источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей