с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Счетная палата считает, что отказываться от стандартов лечения рано
09 Сентября 2014 г.

Фонду ОМС не стоит торопиться с внедрение оплаты медпомощи в России на основании клинико-статистических групп. Об этом заявила Счетная палата после проведенной экспертной оценки исполнения бюджета Федерального Фонда ОМС в 2013 году.

 

Как отмечают в Счетной Палате, в 2013 году ФФОМС направил 11,4 млн рублей на оплату работ по соглашению с Международным банком реконструкции и развития (МБРР), чтобы усовершенствовать систему оплаты медицинской помощи в отдельных регионах, в том числе внедрить систему оплату на основании клинико-статистических групп (КСГ). В соответствии с отчетом Международного банка результаты проведенных исследований не являются окончательными, поэтому необходимо продолжить работы над расширением действующего перечня КСГ. МБРР также предложил список дальнейших мероприятий, и Фонд заключил новое соглашение с банком о продолжении работ. Поэтому Счетная палата считает, что мероприятия по внедрению на всей территории страны клинико-статистических групп преждевременны - «не имеют достаточных оснований».

Счетная палата обнаружила и другие нарушения финансовой дисциплины и действующего законодательства при исполнении бюджета ФФОМС в 2013 году. Например, неравномерное финансирование территориальных программ ОМС и изменение размера норматива финансирования базовой программы ОМС. Дело в том, что Фонд ОМС за 2013 год направил дополнительные 40 млрд рублей в бюджеты терфондов из средств нормированного страхового запаса. Дополнительные средства были распределены Фондом исходя из численности застрахованных на 1 апреля 2012 года, однако на момент распределения субвенций между регионами число застрахованных изменилось. 

Кроме того, при отсутствии доходов, позволяющих ФФОМС  формировать субвенции в бюджеты терфондов в размере не менее 82,1 млрд рублей ежемесячно, в начале марта 2013 года из средств нормированного страхового запаса регионам было дополнительно перечислено 20 млрд рублей. Это создало риск неисполнения основных расходных обязательств Фонда в части финансового обеспечения базовой программы ОМС, считают в Счетной палате.

 



источник : doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей