с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Из-за приписок во время диспансеризации в России возбуждают уголовные дела
10 Сентября 2014 г.

Федеральный Фонд ОМС, проведя проверки, выяснил, что в ходе диспансеризации лечебные учреждения занимались приписками. В итоге ФФОМС оплачивал те медицинские услуги, которые на самом деле оказаны населению не были.

 

«В 2014 году на проведение диспансеризации населения направлены огромные средства – 70 млрд рублей, –  передает слова Натальи Стадченко РИА АМИ. – Однако проверки Федерального Фонда обязательного медицинского страхования показали, что при реализации диспансеризации ряд лечебных учреждений выставляют на оплату реестры той медицинской помощи, которая на самом деле не была оказана». 

Председатель ФФОМС заявила, что подобные случаи уже стали причиной для возбуждения уголовных дел.  

(Как пройти диспансеризацию в Петербурге, узнайте здесь) 

«Реестры на оплату должны выставляться только тогда, когда диспансеризация на самом деле выполнена, – подчеркнула она. - Огромные средства, выделяемые государством на охрану здоровья граждан, предназначены не для пополнения бюджетов медицинских организаций, а для профилактики заболеваемости и формирования здорового образа жизни». 

Наталья Стадченко также сообщила, что к 2016 году планируется увеличить охват населения еще на 17% (в 2014 году план диспансеризации составил 48 млн человек — прим. Ред.). При этом стоимость диспансеризации вырастет на 33%. 

(Сколько денег пациентам экономит диспансеризация, узнайте здесь)

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей