с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медведев: Эмбарго на импортные лекарства быть не может
11 Сентября 2014 г.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, на встрече с представителями «Единой России» прокомментировал возможность запрета импорта зарубежных лекарств. По его словам, никакого эмбарго в этой области быть не может.

 

Блокады и эмбарго на импортные лекарства быть не может, но некоторые из них могут производиться в России. Об этом заявил сегодня, 10 сентября, Дмитрий Медведев. 

«Основная задача — обеспечить некую лекарственную независимость, но это не значит, что мы должны отказаться от импортных лекарств. Есть масса импортных препаратов, которые мы импортировали и будем импортировать, потому что они передовые, потому что нет аналогов в нашей стране», — подчеркнул Медведев.

«Ни у кого не должно быть сомнений, никакой блокады, эмбарго на эту тему быть не может, это здоровье наших людей, но, с другой стороны, есть масса препаратов, которые вполне могут производиться в нашей стране, в том числе и уникальные»,  - добавил он.

Напомним, Минпромторг уже разработал законопроект, который ограничит госзакупки импортных лекарственных препаратов. Согласно подготовленному законопроекту, если один и тот же препарат выпускают как минимум два российских производителя, зарубежный производитель лекарства не может участвовать в тендере на госзакупку. По мнению министерства, это не вызовет дефицита лекарств

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей