с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ректор петербургского Первого меда вылетел к голодающим медикам в Уфу
18 Сентября 2014 г.

Чтобы прояснить ситуацию с голодовкой работников скорой помощи в Уфу вылетел Сергей Багненко, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения РФ и ректор Петербургского Первого меда.

 

Голодовка работников скорой помощи в Уфе привлекла внимание Минздрава — чтобы разобраться с ситуацией, в городе начнет работу специальная комиссия ведомства. В частности стало известно, что в Уфу вылетел главный внештатный специалист Минздрава по скорой медицинской помощи Сергей Багненко.  

Акция протеста сотрудников «Скорой помощи» Уфы против нарушения их трудовых прав началась  9 сентября. Сначала в ней участвовали 6 медиков, а вчера, 16 сентября присоединились еще 13 человек — врачи, фельдшеры, медсестры, а также сочувствующая жительница Уфы.  

(Как можно поддержать голодающих работников скорой помощи, читайте здесь) 

Сегодня трое участников голодовки врачей в Уфе прекратили свое участие в акции. Две работницы станции скорой помощи, голодавшие с начала акции 9 сентября, прекратили голодовку по состоянию здоровья, присоединившаяся накануне участница почувствовала себя нехорошо в первые же часы и отменила участие в акции.  

Все голодающие медики продолжат выходить на дежурства. Медики выдвигают требование к власти: повысить зарплату, полностью укомплектовать выездные бригады, восстановить доплаты за ночные смены, снизить трудовые нагрузки. Ранее врио главы Башкирии Хамитов назвал голодовку «шантажом» и пообещал переподчинить станцию скорой помощи республиканскому минздраву.  

Как уже писал «Доктор Питер», с начала 2014 года в службе скорой помощи Уфы сложилась катастрофическая ситуация: из-за перебоев с финансированием из фонда ОМС, низких зарплат, тяжелых условий труда и сверхнагрузок только за полгода уволились около 300 сотрудников — около 20% всего состава службы скорой помощи в городе. Половина выездных бригад города недоукомплектована, большая часть сотрудников работает на полторы ставки.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей