с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественная палата просит открыть тюрьмы для частной медицины
19 Сентября 2014 г.

Общественная палата РФ считает, что проблему качества пенитенциарной медицины можно решить, открыв допуск врачей частных клиники в СИЗО и тюрьмы. С таким предложением ОП РФ собирается обратиться в Правительство.

 

Как отметили в Общественной палате, к ним регулярно поступают жалобы от осужденных и подследственных, связанные с качеством пенитенциарной медицины. «Безусловно, мы понимаем, что в одночасье изменить систему нельзя, на это есть много объективных причин: финансирование, кадровая политика, правовые коллизии», — заявляет первый заместитель Секретаря Общественной палаты Владислав Гриб. 

(Что забыли хирурги в животе бывшего заключенного из Петербурга, смотрите здесь) 

При этом, по мнению ОП, уже сейчас можно сделать оперативные шаги в интересах пациентов. 

«В частности, считаю необходимым предложить на рассмотрение Правительства предложение о разрешении допуска частных врачей в СИЗО и тюрьмы. В ближайшее время мы сделаем это от Общественной палаты РФ», — отметил Владислав Гриб.

 

(В каких случаях к заключенному могут прислать врача «со стороны», читайте здесь) 

Сейчас в пенитециарной медицине работают 7,5 тыс врачей и 12,5 тыс средних медицинских работников. В системе ФСИН России действуют 133  больницы на 36,9 тыс коек (в том числе 51 противотуберкулезная больница и пять психиатрических). Медчасть имеется почти в каждом исправительном учреждении и следственном изоляторе. 

В ведомстве отмечают, что особое внимание медикам приходится уделять асоциальным гражданам, которые до попадания в места лишения свободы годами не обращаются за медицинской помощью. Ежегодно у 17-18 тыс таких заключенных в ходе первичного обследования выявляется туберкулез (причем примерно 7 тыс из них диагноз ставится впервые). Кроме того, за год среди новых заключенных выявляется около 7 тыс  ВИЧ-инфицированных и 5-6 тыс больных сифилисом.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей