с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россия заняла последнее место в рейтинге эффективности систем здравоохранения
19 Сентября 2014 г.

Агентство Bloomberg опубликовало второй ежегодный рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения. Россия заняла в нем последнее 51-е место, а победителем оказался Сингапур. 

 

В рейтинге каждая страна оценивалась по трем критериям — средняя продолжительность жизни населения, затраты здравоохранения на одну душу населения и доля расходов на здравоохранение в национальной экономике в целом. При этом в рейтинг включены только страны с населением от 5 млн человек, размером ВВП на душу населения от $5 тысяч и средней продолжительностью жизни от 70 лет.  

(Российские ученые объяснили, почему нет смысла тратить больше денег на здравоохранение) 

В прошлом году в рейтинг вошла 48 страна, России в нем было. В этом году наша страна заняла в рейтинге последнее 51-е место.  

Средняя продолжительность жизни в России, по данным Bloomberg, составляет 70,2 года, доля расходов на здравоохранение в национальной экономике — 6,3%, а расходы на здравоохранение на душу населения — $887. Отметим, что Минздрав в последний раз отчитывался об увеличении продолжительности жизни до 70,7 лет.  

(Почему Всемирный банк обвиняет правительство в экономии на здоровье россиян, узнайте здесь

Лидером рейтинга оказался Сингапур, средняя продолжительность жизни в котором - 82,1 года, доля расходов на здравоохранение в экономике – всего 4,5%, а затраты на здравоохранение на душу населения – $2 426. На втором месте по эффективности системы здравоохранения значится Гонконг, на третьем — Италия. 

(Почему нам предлагают вернуться в советскую систему здравоохранения, читайте здесь) 

В первую десятку также вошли  Япония, Южная Корея, Австралия, Израиль, Франция, ОАЭ и Великобритания. Финляндия заняла в рейтинге 19-е место, США — 44-е. 

Отметим, что Россию в рейтинге опередили Белоруссия и Азербайджан, которые заняли 42-е и 49-е места соотвественно.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей