с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Мы ожидали чего угодно, но чтобы люди в наше время умирали от простуды... это не укладывается в голове!»
19 Сентября 2014 г.

 

Дело о смерти Валерии Спириной: «Мы ожидали чего угодно, но чтобы люди в наше время умирали от простуды... это не укладывается в голове!»

Влерия Спирина

 

Николай Щадрин, Казань

Следственное управление СКР по Татарстану проводит новую, комиссионную судмедэкспертизу по факту смерти 18-летней Валерии Спириной, дочери известной казанской журналистки Светланы Спириной. Об этом KazanFirst сообщил сотрудник пресс-службы ведомства.

По результатам экспертизы будет понятно, есть ли причинно-следственная связь между действием врача городской поликлиники № 10 Аиды Валеевой и смертью Спириной.

Девушке стало плохо в субботу 2 августа, у нее поднялась температура. В понедельник 4 августа вдвоем с матерью она посетила платное отделение 10-й поликлиники.

К этому времени девушка с трудом передвигалась, у нее ломило все тело, говорит Светлана Спирина. По ее словам, их приняла врач-терапевт Аида Валеева, которая заверила, что у Валерии нет ничего страшного. Она отправила пациентку и ее маму домой.

 

 

Позже следователи сообщили Светлане Спириной, что причиной смерти стал сепсис, развывшийся на фоне острой респираторной вирусной инфекции.

«Когда мне сообщили диагноз моей дочери, для меня это был удар! Мы ожидали чего угодно: какой-то редкой инфекции или сложнейшей пневмонии, - но чтобы люди в наше время умирали от простуды? Это просто не укладывается в моей голове», – говорит Светлана Спирина.

По ее словам, врач-терапевт Валеева объяснила состояние Валерии «межреберной невралгией» и остатками инфекции: «какой именно она не сказала и смотрела на нас так, будто мы симулируем болезнь». Валерия умерла дома во сне через 9 часов после приема у врача.

Врач могла сделать большее для моей дочери, отправить на анализ крови, за 9 часов медики могли ей помочь, уверена Светлана Спирина.

После смерти девушки,министерство здравоохранения Татарстана начало служебную проверку. Дело взял на личный контроль министр здравоохранения Адель Вафин, сообщала ранее пресс-служба минздрава.

В тот же день врач Валеева была отстранена от работы. Оперативную реакцию министерства можно связать с тем, что это уже далеко не первый за последнее время скандал, связанный со спорными врачебными решениями.

Минздрав предупреждает о презумпции невиновности

В июле Вафин встречался с руководителями ведущих республиканских средств массовой информации и заявил, что говорить о врачебных ошибках и халатности медиков до решения суда нельзя. «Меня беспокоит, что словосочетание «врачебная ошибка» используется до решения суда и используется очень часто, — сетовал он, – для нас,  медицинского сообщества, очень важно, как освещается событие, которое происходит в здравоохранении, и какие они могут иметь последствия» (см. похожее по теме).

Связаться с Валеевой не удалось. Ее рабочий телефон не отвечает. Коллеги Валеевой из  поликлиники говорят, что она не работает в настоящее время. Отстранение Валеевой временное,  пока не закончится проверка. Если ее вина не будет установлена, врач снова приступит к должностным обязанностям, говорят собеседники KazanFirst в 10-й поликлинике.

Cо дня смерти Валерии Спириной прошло уже больше полутора месяца, однако медицинская проверка так и не была проведена. Представитель минздрава объясняет ситуацию отсутствием  акта вскрытия, которое должно предоставить следствие, и отсутствием установленной причины смерти.

Заявление минздрава удивило представителя Следственного управления. В настоящее время представитель пытается уточнить у следователя необходимость предоставлять материалы расследования минздраву.

Сепсис по внешним признакам определить трудно, он очень многолик, для этого нужен анализ крови, говорит заведующий кафедрой крупного федерального медицинского вуза. Ошибка врача заключалась в очень быстром принятии решения, добавляет собеседник. По его словам, необходимо было отправить пациента  на анализы, лишний раз удостовериться: «высокая температура и учащённый пульс должны были натолкнуть на мысли о возможности такого вида заболевания».

Валерия училась в Казанском медико-фармацевтическом колледже. Окончила второй курс, и устроилась на работу в аптеку, где успела проработать всего две смены.

 


 

источник :   kazanfirst.ru

вернуться в раздел новостей