с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Простая медицинская манипуляция закончилась для жительницы Новосибирска неожиданно плохо
16 Сентября 2011 г.


Фото Видео репортаж Видео

Эти кадры дочери Натальи снимали на фотоаппарат. Состояние их мамы называют вегетативным. Сознания нет, дыхание через трубку, питание с помощью зонда. Три месяца назад полная сил 49 летняя женщина обратилась в частную клинику. Вернуться должна была через несколько часов, но уже три месяца лежит.

Юлия Стибикина, юрист: "Безобидная гинекологическая манипуляция по медицинским документам, что я видела, там был анафилактический шок. В результате у нее аполический синдром по факту проблемы с головным мозгом, человек глубокий инвалид".

Из частной клиники Дюна женщину перевели в областную больницу. Там состояние пациентки несколько раз менялось. Сегодня Наталья снова в реанимации. В областной больнице уверяют, что спасли женщину.

Анатолий Юданов, заместитель главного врача по медицинской части областной клинической больницы: "На основании всех данных, которые мы получили при обследовании - это тяжелейший анафилактический шок, который приводит человека к пограничному состоянию между жизнью и смертью".

Родным предстоит решить: забирать домой женщину или поместить в хоспис. Ей нужна реабилитация, которую облбольница не в состоянии предоставить.

Елена Мигуськина, заместитель главного врача по терапии областной клинической больницы: "Реабилитолога у нас в больнице нет, нет и отделения реабилитации, но здесь надо понимать, что пациентка будет переведена в другое отделение, либо хоспис, только когда ее состояние это позволит сделать, поэтому говорить о сроках не представляется возможным".

Сейчас дочери Натальи Швецовой объявили сбор пожертвований, они опасаются, что расходы по уходу за мамой им будут не по карману. В единственном в стране специализированном санкт-петербуржском центре месяц лечения стоит около 500 тысяч рублей.

Наталья Швецова, дочь пациентки: "Клиника со своей стороны не готова полностью оплачивать наше лечение, только частями, которые, к сожалению, мизер от того, что нам необходимо".

Возможно, Наталья Швецова получит место в одной из новосибирских клиник. В министерство здравоохранения области уже сделан запрос. Но пока без ответа - главный вопрос. Почему женщина стала инвалидом. Врачебная ошибка или несчастный случай?

 

источник :                                                                                                                                вернуться в раздел новостей

http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=158101&cid=7