с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Олег Салагай: «Корректировка антитабачного закона должна иметь под собой очень веские основания»
02 Октября 2014 г.

30 сентября на площадке «Парламентской газеты» состоялась пресс-конференция «Антитабачный закон: Поправки», в которой принял участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России, пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

 

Набор поправок

Поводом для пресс-конференции послужили несколько внесенных в Госдуму законопроектов с поправками в действующий ФЗ № 15 от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», направленных на ослабление действующих антитабачных норм. Авторы поправок выступают за снятие запрета на курение на воздушном и железнодорожном транспорте, автовокзалах и открытых верандах.

Олег Салагай дал оценку актуальности и необходимости внесения поправок в действующее законодательство и подвел промежуточные итоги реализации антитабачного закона.

«Основная причина смерти в России — это неинфекционные заболевания, причины которых — это, как правило, управляемые факторы риска — те, которые можно предотвратить. Один из самых существенных факторов — это потребление табака», — отметил пресс-секретарь.

По оценкам разных экспертов, в год Россия теряет от 200 до 400 тысяч граждан из-за заболеваний, ассоциированных с потреблением табака. При этом, начиная с 2008 года, руководство страны принимает самые активные меры по борьбе с табаком. Определенные шаги в этом направлении предпринимались и раньше. Но 2008 год стал переломным, поскольку в этом году Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, и первым наиболее значимым итогом этого стало принятие Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в феврале 2013 года.

«Основная цель антитабачного закона — не запретить что-то, не сделать жизнь человека неудобной или невыносимой, а защитить людей от воздействия табачного дыма, который является смертоносной угрозой — причиной заболеваний, смерти и инвалидности», — отметил Олег Салагай.

Право на бездымную среду

По словам представителя Минздрава, российский антитабачный закон является одним из самых комплексных и совершенных в мире. Это оценка секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака — международной организации, которая собирает наилучшие практики в борьбе с табаком, существующие в мире.

«Российский закон содержит весь необходимый комплекс мер, для того чтобы эффективно бороться с табачной эпидемией, — подчеркнул Олег Салагай. — Поэтому корректировка этого закона должна иметь под собой очень веские основания. Необходимо показать, что заложенные в законе меры являются неэффективными и не предоставляют должной защиты здоровью населения, с одной стороны, и являются чрезмерными, с другой».

Пресс-секретарь заверил, что со своей стороны, Министерство здравоохранения РФ будет рассматривать любые предложения по корректировке федерального закона через призму того, насколько предлагаемые поправки улучшают здоровье человека, защищают его право на охрану здоровья и на бездымную среду.

В настоящее время в среде юристов, занимающихся правом в сфере здравоохранения на международном уровне, уже существует термин «право на бездымную среду», и это право начинает воплощаться в жизнь и в России. Если какое-то время назад казалось нормальным, что в самолете курят, и были люди, считавшие, что запрещать курить в самолетах — это избыточная мера, попрание прав человека, недопустимое ограничение свобод, то сейчас уже нет самолетов, в которых курят. Возможно, через какое-то время о курении в общественных местах или в аэропортах мы будем вспоминать как о курении в самолетах — как будто бы этого никогда не было.

Адекватные меры

«Антитабачные меры должны быть пропорциональными и адекватными, — заявил Олег Салагай. — Именно поэтому закон и содержит ограничительные меры (запрет на курение в определенных помещениях), поскольку решать эти проблемы другими способами невозможно. При этом существует другой спектр проблем, связанных с консультативной, медицинской и психологической помощью тем, кто решил отказаться от употребления табака. Этот спектр проблем можно решать иными мерами воздействия на человека».

Пресс-секретарь подчеркнул, что на протяжении длительного времени в стране работает единая Горячая линия по отказу от потребления табака — 8 -800-200-0-200. За время ее существования на нее позвонили около 1 млн человек, причем часть этих людей вступают в длительную программу мониторинга, когда человек не только сам может позвонить и получить помощь специалисты, но и с его согласия ему тоже могут перезванивать, чтобы давать какие-то корректирующие рекомендации.

«Среди тех, кто вступает в эту программу, число отказавшихся от табака составляет порядка 40%, — отметил Олег Салагай. — Для дистанционного метода консультирования — это достаточно высокий процент».

У Минздрава РФ есть сайт — «Так здорово.ру», на котором имеется масса информации для желающих отказаться от потребления табака.

В настоящее время на пачках сигарет размещаются картинки, информирующие людей о том, что грозит их здоровью, если они не избавятся от этой вредной привычки.

Первые результаты

«Этот комплекс мер, наряду с медицинским обеспечением, приносит свои плоды, — констатировал Олег Салагай. — По оценкам разных экспертов, от 10 до 16% граждан за последнее время отказались от потребления табака. И это, действительно, очень хороший результат для страны, в которой на протяжении ряда лет количество курильщиков только увеличивалось».

Отвечая на вопрос о том, надо ли ужесточать антитабачный закон и вводить какие-то новые ограничения, представитель Минздрава отметил, что любой закон должен корректироваться, исходя из практики его применения. На текущий момент антитабачный закон показал, что все предусмотренные в нем комплексные меры эффективны. Количество лиц, потребляющих табак, снижается. Чисто желающих отказаться от табачной зависимости увеличивается. 8–9 из 10 человек поддерживают принятые меры. Прежде чем ужесточать антитабачный закон, нужно полностью реализовать предусмотренные им меры, а уж затем двигаться дальше.

Светлана Белостоцкая

 


 

источник :   ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей