с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медики рекомендуют привиться от гриппа
06 Октября 2014 г.

Вот и наступили по-настоящему холодные дни, из-за чего количество чихающих и кашляющих граждан растет в геометрической прогрессии. Только за последнюю неделю число заболевших простудой в Москве увеличилось почти на 10%. Хоть ситуация пока еще и не эпидемическая, медики решили подстраховаться. В столичных школах отдан приказ — в двухнедельный срок все учащихся должны в обязательном порядке сделать прививки от гриппа.

 
Возражения родителей, чьим детям данные прививки противопоказаны, как пишет «Московский комсомолец», в расчет не принимаются. Руководство школ ссылается на твердые указания «сверху» — привить всех, как учителей, так и учеников, как здоровых, так и больных. Хотя это противоречит закону.

Александр Саверский, президент «Лиги защитников прав пациентов»

Устно — можно говорить всё что угодно, письменного приказа не может быть, просто потому что это противоречит закону, который никто не отменял. Право на медицинскую помощь — это право, а не обязанность, поэтому, пока у нас не введен карантин, речи об обязательных прививках быть не может.

В России бесплатная вакцинация против гриппа проводится всем детям с 6 месяцев, учащимся школ, студентам, работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослым старше 60 лет. Все остальные могут сделать прививку против гриппа за свой счет.

Вакцина не дает стопроцентную гарантию того, что человек не заболеет. Противники прививок заявляют, что каждый год появляются новые штаммы вируса, вакцина защищает только от одного, соответственно шанс совпадения — то есть от чего прививался, тем и заболел — минимален.

Однако если человек все-таки подхватит грипп, болезнь будет протекать в более легкой форме! Именно поэтому, чем больше человек пройдут вакцинацию — тем меньше будет заболевших с осложнениями.

Сергей Мукомолов, заведующий лабораторией НИИ эпидемиии и микробиологии имени Пастэра

Вирус — это паразит, который ищет себе кормителя. Если мы не создадим невосприимчивости высокой, то есть у большого количества людей, у вируса будет больше шансов найти этот дом. Поэтому речь идет о том, когда такие мероприятия проводятся, чтобы как можно больше вакцинировать людей, нужно достигать 90% охвата.

Тем не менее делать прививку всем опасно — есть четкие противопоказания, о которых должны знать все родители — например, если у ребенка температура, бронхиальная астма, болезнь нервной системы, гипертония или он не переносит куриный белок. Дело в том, что при производстве вакцин нередко используются куриные эмбрионы. В таком случае, медики советуют всем родителям написать заявление на имя директора о том, что вакцинация ребенку противопоказана.

 


 

источник :  www.avtoradio.ru

вернуться в раздел новостей