с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне считают вакцинацию от гриппа аферой фармкомпаний
17 Октября 2014 г.

Согласно результатам проведенного исследования, положительно относятся к вакцинации против гриппа только 23% взрослых россиян. Остальные либо не верят в ее пользу, либо отмечают, что она и вовсе вредит их здоровью.  

 

Во многих российских компаниях началась традиционная осенняя вакцинация сотрудников. Портал Rabota.ru провел опрос среди тысячи респондентов и выяснил, что россияне думают о прививках.

Оказалось, что массовую вакцинацию сотрудников проводит половина российских компаний (50,5%). Однако пользуются такой возможностью менее трети россиян (30% респондентов). Оставшиеся 70% по различным причинам от вакцинации на предприятии отказываются.

От отсутствия возможности  сделать прививку на работе страдает, как оказалось, не так уж много работников: лишь 3,7% опрошенных обратились в районную поликлинику либо частную клинику за своей вакциной от гриппа.

При это положительно относятся к вакцинации только 23% опрошенных. Оставшиеся 77% либо не верят в ее пользу (22%), либо отмечают, что после прививки они болеют чаще, чем без нее (16% опрошенных). Значительная доля опрошенных (39%) предполагает, что массовая вакцинация граждан — это грандиозная афера фармацевтических и медицинских компаний с целью наживы на здоровье граждан. 

По данным Роспотребнадзора по Петербургу, на сегодняшний день в рамках программы вакцинации уже привились более 422 тысяч петербуржцев, из них более 120 тысяч детей. За счет внебюджетных источников вакцинировано 30 тысяч человек. То есть в общей сложности, прививки от гриппа сделали 451 788 петербуржцев, это 8,98% населения города. Напоминаем, что для предупреждения эпидемии гриппа требуется привить 25% населения.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей