с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россияне доверяют государственной медицине в три раза больше, чем частной
20 Октября 2014 г.

Несмотря на развитие частного сектора медицины, большинство россиян по-прежнему доверяют государственным клиникам. Согласно результатам исследования Фонда Общественного мнения, только 18% россиян готовы платить за услуги в частных медцентрах, не воспользовавшись правом на бесплатную медпомощь. 

 

51% россиян больше доверяет государственным медучреждениям – там «бесплатное обслуживание», к тому же в них надежнее - есть государственный контроль и «будет, с кого спросить». Помимо этого 8% опрошенных признались, что у них нет денег на частные медицинские учреждения, а 6% считают, что там «обманывают людей, стремятся к наживе».

Предпочитают частные государственным клиникам почти в три раза меньшее число россиян - только 18%. Согласно результатам опроса, основные причины - более внимательное, вежливое обращение с пациентами,  отсутствие очередей и повышенное качество обслуживания. 

27% россиян стараются самостоятельно выбирать врача, у которого предстоит лечиться. 65% идут к тем специалистам, к которым их направляют. При этом только 63% россиян сказали, что доверяют представителям врачебной профессии, а вот каждый четвертый (27%) сомневается в их компетенции. 

Мнения о том, обладают ли современные врачи высоким уровнем квалификации и профессиональных знаний разделились примерно поровну. Не согласных с этим утверждением оказалось даже больше (41%), чем согласных (39%).

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей