с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачам рекомендуют рассказывать пациентам о дешевых аналогах лекарств
22 Октября 2014 г.

Депутат Госдумы Александр Старовойтов обратился в Минздрав с предложением попросить врачей, чтобы те рассказывали пациентам о существовании дешевых аналогов лекарств, которые продаются в аптеках. Он уверен: если утвердить на законодательном уровне дополнительные рекомендации для врачей, то можно будет избежать манипуляций с выбором лекарства, сообщает газета «Известия».

 

«Проводя встречи с населением, я регулярно получаю множество жалоб на высокие цены на лекарства, которые людям прописывают в поликлиниках. Занявшись этим вопросом, я выяснил, что есть аналоги, которые стоят в 5 – 8 раз дешевле, чем то, что прописывают врачи. Они состоят из тех же компонентов, что и дорогие лекарства, но почему-то бюджетное лечение остается роскошью. А ответственность за то, что граждан вводят в заблуждение, судя по всему, не предусмотрена», — рассказал Старовойтов.

Депутат уверен, что некоторые врачи спекулируют на здоровье граждан, и остановить их может только серьезное наказание за подобные действия. По его мнению, медики должны отвечать не только за цену выписанного лекарства, но и за качество. В пример он привел «Арбидол» — российский препарат, который регулярно выписывают терапевты, не заботясь о том, что его клиническая эффективность не доказана.

Директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина считает, что не все можно измерить дешевизной лекарства. «Есть более дешевые препараты, которые не обладают терапевтической активностью, потому что разные вспомогательные вещества, разная форма выпуска. Мы обычно говорим о том, что лекарства можно заменить на более дешевый аналог, но это не всегда так», — пояснила она.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников напомнил, что сейчас врачи не могут указывать торговое название лекарственного средства в рецепте. Вместо этого они должны писать лишь международное непатентованное наименование, чтобы пациент сам выбрал в аптеке то, что ему подходит. Однако СМИ уточняют: в действительности оборот дорогих лекарств почти не изменился. Либо врачи, либо работники аптек устно рекомендуют пациенту конкретный (и часто недешевый) препарат.

В Минздраве пообещали рассмотреть обращение Старовойтова и дать на него ответ в установленный срок.

...

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский считает, что необходимо не только информировать о более экономичных лекарствах, но и вернуть врачам право выписывать препараты по торговым наименованиям. Напомним, что указание торгового наименования лекарственного средства было отменено. Сейчас врачи делают назначения по названию международного непатентованного наименования. По замыслу, сам пациент должен выбирать в аптеке из предложенных лекарств нужное именно ему, но в действительности оборот дорогих препаратов существенно не изменился.

 



источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей