с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Условное наказание врачу-мошеннику заменено лишением свободы сроком на пять с половиной лет
30 Октября 2014 г.

В наших обзорах правоприменительной практики неоднократно обращалось внимание на относительную мягкость уголовных наказаний, применяемых судами в отношении медицинских работников (в том числе осужденных за преступления, повлекшие смерть пациента). Тем не менее, в отдельных случаях суды все же пересматривают постановленные ранее обвинительные приговоры  в сторону ужесточения, в том числе в апелляционном порядке.

 

Так, в августе текущего года Ханты-Мансийский районный суд постановил обвинительный приговор в отношении врача окружной клинической больницы Антона Медведева. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Суд, в частности, установил, что в конце 2011 года Медведев, желая незаконно обогатиться, находясь при исполнении должностных обязанностей, сообщил родственнику одного из пациентов названной медицинской организации ложную информацию о том, что проведенная им операция является платной, и стоимость ее проведения составляет 500 тыс. рублей. Введенный в заблуждение потерпевший передал злоумышленнику указанную сумму.

После получения денег Медведев сообщил, что для выздоровления пациента необходимо дополнительное лечение, стоимость которого составляет еще более 500 тыс. рублей, на что потерпевший вновь согласился. Таким способом Медведев незаконно завладел денежными средствами на сумму более 1 млн рублей, которые впоследствии истратил на собственные нужды.

Вместе с тем проведенная операция и последующее лечение оказывались пациенту бесплатно (в рамках предусмотренных государством гарантий по оказанию медицинской помощи). Из материалов суда также следует, что Медведев, действуя аналогичным образом, обманул не менее десяти пациентов и их родственников, завладев (в общей сложности) денежными средствами в размере 2 млн рублей.

Районный суд признал Медведева виновным в совершении указанных преступлений, назначив ему условное наказание. Не согласившись с позицией суда в связи с чрезмерной мягкостью постановленного приговора, государственный обвинитель принес на него апелляционное представление.

По результатам рассмотрения апелляционного представления суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приговорил Медведева к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Напомним, санкцией части третьей статьи 159 УК РФ за совершение данного преступления (мошенничество в крупном размере) предусмотрено наказание в виде:

                 штрафа (в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период от одного года до трех лет),

                 либо

                 принудительных работ на срок до пяти лет (с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового),

                 либо

                 лишения свободы на срок до шести лет (со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до шести месяцев либо без такового, и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового).

Совершение мошенничества в особо крупном размере (часть четвертая статьи 159 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок до десяти лет (со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до трех лет либо без такового, и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового).

Отметим в заключение, что суд также постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевших невозмещенную часть материального вреда.

Михаил Рогожин

 


 

источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей