с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Общественная палата открыла горячую линию для россиян с пересаженными органами
06 Ноября 2014 г.

5 ноября, заработала горячая линия Общественной палаты РФ для пациентов, которые перенесли операцию по трансплантации внутренних органов, а потом столкнулись с проблемами обеспечения необходимыми лекарствами.

 

Если после операции вы не можете получить бесплатно положенные препараты или нужных лекарств нет в аптеке, если вы считаете, что врач выписывает препараты худшего качества, звоните по номеру: 8-800-700-8-800. Горячая линия работает: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт — с 9.00 до 17.00.

В Общественной палате РФ уже поднимали проблему обеспечения россиян жизненно необходимыми лекарствами после трансплантации. «Чтобы понять, сколько таких граждан, с какими конкретно проблемами они сталкиваются, мы решили открыть горячую линию», — отметила инициатор проекта, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Мигунова.

Она также подчеркнула, что все сообщения, поступившие на горячую линию, будут проанализированы, собранные данные помогут для дальнейшей работы Общественной палаты в решении вопроса обеспечения качественными лекарственными препаратами людей с пересаженными органами. 

Отметим, что еще в прошлом году врачи сообщали в Росздравнадзор о 250 случаях побочных реакций после лечения дешевыми дженериками пациентов с трансплантированными органами. Пациенты создали электронную петицию, требуя отменить бесконтрольную замену лекарств трансплантированным пациентам. Петиция набрала 30 тысяч подписей, а инициаторы сбора подписей сообщили о победе — дело в том, что правительство 30 ноября 2013 года опубликовало постановление «Об утверждении Правил формирования перечня лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями». Однако этот перечень до сих пор не создан.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей