с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Если женщина не хочет ребенка, платный аборт ее не остановит
07 Ноября 2014 г.

Деньги от абортов, которые оплачиваются за счет системы обязательного медицинского страхования, хотят отдать на материнский капитал. Такое предложение обсуждается в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Законопроект о прекращении финансирования абортов из средств ОМС уже подготовлен и будет внесен на рассмотрение Госдумы. В Общественной палате поддержали эти предложения. На связи со студией "Вестей ФМ" член правления Лиги пациентов, доктор медицинских наук, юрист, председатель Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медэкспертизе Алексей Старченко.

 

СЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ :  Если женщина не хочет ребенка, платный аборт ее не остановит (mp3 5.9 Mb)

 

"Вести ФМ": Алексей Анатольевич, что вы скажете по поводу этого предложения? Причем прошу вас высказать свою точку зрения на его первую часть - вообще лишить пациентов бесплатных абортов.

Старченко: Я отрицательно к этому отношусь. Не потому, что я сторонник абортов, совершенно по-другому. С моей точки зрения, наверно... Я ученый, но среди депутатов у нас тоже сидят ученые люди, и не может это быть инициатива, свалившаяся им как яблоко в бесплатном буфете на голову. Ведь каждая инициатива должна иметь под собой какое-то основание. Разве есть такой мировой опыт, что если переводили из бесплатного в платное, то это что-то ограничивало?

"Вести ФМ": Нет, но речь шла о том, что люди задумаются и абортов станет просто реально меньше.

Старченко: Если женщина не планирует ребенка и у нее возникла беременность, конечно, она будет думать, может оставить и так далее, но если она решится, наверно, ее деньги не остановят.

"Вести ФМ": Вы знаете, Алексей Анатольевич, насколько мы вчера изучали эту тему, она возникла вчера, сегодня уже просто развитие, так вот, мы говорим о том, что логика такова, что женщина, которая все равно решила избавиться от ребенка, найдет деньги на аборт.

Старченко: А если не найдет? То Государственная дума за свой счет ее похоронит.

 



источник :  radiovesti.ru

вернуться в раздел новостей