с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ростовский ТФОМС приступил к информационному сопровождению госпитализации пациентов
17 Ноября 2014 г.

Ростовский ТФОМС приступил к информационному сопровождению госпитализации пациентов. Об этом сообщил корр. "МВ" заместитель директора ТФОМС Ростовской области Максим Григорьев.

 

— Этот процесс до ноября нынешнего года преимущественно обслуживался информационным ресурсом, позволяющим регистрировать количественные показатели госпитализации. Скопировано с Medvestnik.ru. С середины ноября после тестовых испытаний на интернет-сайте Ростовского ТФОМСа введен в эксплуатацию более совершенный портал с доступом по закрытому каналу. Этот портал в режиме реального времени обеспечивает персонифицированный учет выписанных направлений на плановую и экстренную госпитализацию пациентов, сведения о наличии свободных мест в отделениях круглосуточного и дневного стационара. Планируется, что до конца нынешнего года в единой государственной информационной системе здравоохранения области будут задействованы 49 медицинских организаций, которые, помимо информационного сопровождения госпитализации пациентов, получат возможность при электронно-информационном взаимодействии с фондом осуществлять формально-логистический контроль за обработкой сведений по оказанным медуслугам. Эта технология позволит снизить число отказов в оплате счетов со стороны страховщиков, — отметил он.

Еще одной новацией нынешней осени Максим Григорьев назвал начатую региональным ТФОМС работу по внедрению в медицинских организациях области формы индивидуального информирования пациентов о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости. Эта форма будет введена с 1 января будущего года.

Уже определены медицинские организации, где начат пилотный проект по проведению такой работы. Это областной клинико-диагностический центр, Азовская ЦГБ, больница №7, поликлиника №9 и детская поликлиника №1 Ростова-на-Дону. Сейчас разрабатываются предложения по обеспечению рабочих мест врачей в этих медицинских организациях необходимыми техническими средствами, в том числе прикладным программным обеспечением.

В целом для укрепления материально-технической базы по информатизации в нынешнем году в регионе закупили через электронные аукционы оборудование на сумму более 3, 7 млн рублей. Всего приобретено 600 единиц оборудования по 12 наименованиям.

Елена Козлова

 


 

источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей