с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Помогите спасти единственное в Санкт-Петербурге детское отделение гиперборической оксигенации в ДГКБ №5 им. Филатова
19 Ноября 2014 г.

Содействуйте в возобновлению работы единственного в Санкт-Петербурге детского отделения гиперборической оксигенации в ДГКБ №5 им. Филатова

Направлено: Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Георгию Сергеевичу

 

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич! 

Просим Вас оказать содействие в сохранении единственного в Санкт-Петербурге детского отделения гипербарической оксигенации, находящегося в детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова.

Гипербарическая оксигенация является вспомогательной терапией при лечении детей, имеющих поражение центральной нервной системы с нарушением кровообращения головного мозга. В большинстве случаев эти поражения приводят к детской инвалидности. Своевременная оксигенация вместе с основными методами лечения позволяет существенно снизить количество детей с задержками психоречевого развития, умственной отсталостью, аутичными чертами. Данный метод вспомогательной терапии с успехом используется в клиниках США и Европы.

13.10.2014 Заведующий отделением ГБО Калин Н.Г. был вынужден приостановить работу отделения из-за невыполнения службами эксплуатации и ремонта медицинского оборудования ДГКБ №5 текущей ежегодной поверки манометров и прибора контроля газовой среды в барозале (назначенной Главным врачем больницы на март 2014 года). В своих рапортах Главному врачу ДГКБ№5 Калин Н.Г. не раз обращал внимание на то, что отсутствие поверенных приборов контроля может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

До сегодняшнего дня (прошел месяц после приостановки работы отделения) работы по поверке оборудования так и не проведены, работа бароотделения не возобновлена. Возможно, барокамеры буду признаны исчерпавшими эксплуатационный ресурс. По данным Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга закупка новых барокамер для ДГКБ №5 не предусмотрена.

В настоящее время, в Санкт-Петербурге нет детского отделения гипербарической оксигенации.

Просим Вас вмешаться в ситуацию и сделать все возможное для сохранения отделения.      

С уважением,
Группа родителей.

 

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

 


 

источник :  www.change.org

вернуться в раздел новостей