с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ребенок погиб из-за халатности врача?
21 Ноября 2014 г.

Вот уже год Мария Григорьева, мама погибшего в больнице малыша, не теряет надежды узнать, кто же виновен в смерти ее сына. Экспертиза по факту гибели  маленького пациента продолжается уже год. Женщина заваливает прокуратуру жалобами и просьбами разобраться и все-таки выяснить, кто понесет ответственность за гибель ребенка.

 

 -Это был очень долгожданный ребенок. Мне пришлось пройти через кесарево сечение, чтобы он появился на свет, - рассказала Мария Григорьева. - Ярослав был вымолен у Бога. А теперь мы его потеряли из-за чудовищной халатности врачебного персонала.

В Следственном комитете нам рассказали, что эта трагедия произошла из-за временного разрыва между сменами врачей больницы.

- Сейчас проводится экспертиза по установлению личности врача, который может быть причастен к гибели малыша,- рассказала Ирина Минина. - Как оказалось, у одного доктора закончилась смена и он ушел домой, а другой просто не пришел вовремя на работу. Из-за этого небольшого временного разрыва и произошла трагедия. Если бы какой-то из врачей оказался на месте, гибели ребенка удалось бы избежать.

Ирина Минина также отметила, что следствие уже пришло к определенному выводу и в скором времени сообщит  об обвинении одного из сотрудников больницы.

Но в самой больнице отрицают тот факт, что дежурного врача не было на месте. По словам Игоря Тихонова, главврача, именно дежурный  принял малыша и потом передал его другому доктору.

-За жизнь малыша боролись до последнего, - рассказал Игорь Тихонов. - Но, к сожалению, маленького Ярослава спасти так и не удалось.

Юрист Марина Аносова уверена, что родители погибшего малыша могут потребовать взыскания с больницы моральной компенсации.

- Родители могут предъявить гражданский иск к больнице о взыскании расходов на погребение и компенсацию морального вреда, - рассказала Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики. - Больница несет ответственность за действия и  бездействие своих сотрудников. Для ускорения предъявления обвинения можно подать жалобу на равнодушие следователя руководителю Следственного комитета, в прокуратуру, в суд.

 


 

источник :  progorod33.ru

вернуться в раздел новостей