с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россиянам, недовольным качеством медпомощи, за полгода выплатили 71 млн рублей
02 Декабря 2014 г.

С 2011 по 2013 годы число жалоб, поступивших в страховые медицинские организации и территориальные фонды ОМС от застрахованных, снизилось с 47 до 43 тысяч. При этом в 2014 году страховщики успели выплатить компенсации пациентам на десятки миллионов рублей.

 

Она также сообщила, что в последние годы заметно уменьшилось количество обоснованных жалоб: с 26 до 20 тысяч. Всего с первого полугодия 2014 года удовлетворено 98% претензий, поданных в пользу застрахованных граждан. Об этом председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко рассказала на VII Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество – 2014», открывшейся в Москве 1 декабря.

Сумма возмещений ущерба за этот период по спорным вопросам, разрешенным в досудебном порядке, составила 53 млн рублей. Всего за первое полугодие в судебном и досудебном порядке застрахованным возмещено 71 млн 70 тыс. рублей.

Как сообщает "Медвестник", Наталья Стадченко заверила, что во всех регионах территориальные фонды ОМС обеспечивают права граждан в сфере ОМС, в том числе, путем проведения контроля объемов, сроков и качества предоставления помощи.

— Для получения своевременной и объективной информации об удовлетворённости граждан качеством получаемой бесплатной медпомощи на всей территории страны проводился социологический опрос. По его итогам, каждый второй респондент положительно оценил полученную медицинскую помощь. Не удовлетворён медицинской помощью каждый 12-й опрошенный, — рассказала Наталья Стадченко.


по теме :  Эксперт: Каждый 12-й россиянин не удовлетворен получаемой медицинской помощью

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей