с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Супруги, Сергей и Татьяна утверждают, что их 14-месячная доченька погибла из-за халатного отношения медиков.
02 Декабря 2014 г.

Родители умершей в Ростовской области девочки рассказали свою историю, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме врачебных ошибок, а также с целью добиться объективного расследования обстоятельств гибели их ребенка.



Семья, проживающая в городе Батайск, столкнулась с некомпетентностью врачей с момента обращения в больницу. Дело в том, что их малышка случайно проглотила батарейку, и родители немедленно позвонили в скорую. Получив ответ, что им придется подождать, они направились в районную больницу на своем автомобиле. После рентгена, подтвердившего наличие инородного тела в организме, дежурный врач посоветовал родителям давать малышке побольше жидкости и ожидать пока батарейка не выйдет естественным путем. Но обдумав свои действия он, сославшись на отсутствие необходимого медицинского оборудования направил маленькую пациентку в Областную детскую клиническую больницу.

По словам супругов с момента обращения в местную больницу и до приезда их в Ростов в ОДКБ прошло более четырех часов.

В областной больнице медики немедленно извлекли инородное тело из пищевода девочки, но оставили ее на лечение в стационаре, так как из-за упущенного времени маленькая пациентка получила химический ожег пищевода. Не проведя дополнительных анализов ей назначили медикаментозное лечение и что удивительно перевели в инфекционное отделение. Через пару дней малышке поставили диагноз инфекционная дизентерия.

Поднялась температура, с каждым днем маленькая пациентка чувствовала себя все хуже. Но как сообщают Сергей и Татьяна обследование желудочно-кишечного тракта медики провели только на 10 день. Обследование показало прободную язву в месте соединения пищевода и трахеи. Девочку перевели в хирургическое отделение где выяснились новые подробности о ее состоянии - оказывается в легкие ребенка попала смесь для кормления. Уже в реанимационном отделении производили откачку жидкости, но через пару дней малышка умерла. По словам врачей у нее не выдержало сердце.

Областная прокуратура уже приступила к расследованию по факту гибели малышки, но так как оценку правильности действий ростовских медиков будут давать их коллеги из ростовского областного Министерство здравоохранения, родители засомневались в объективности их решения.

Поэтому они обратились к журналистам с просьбой поведать о их истории, чтобы не дать виновным в гибели их малышки врачам уйти от ответственности.

 


 

источник :  informing.ru

вернуться в раздел новостей