с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За врачебную ошибку бывшей пациентке кунгурского роддома выплачивалась компенсация, но после его закрытия выплаты прекратились.
03 Декабря 2014 г.

Пока не был ликвидирован старый родильный дом на улице Карла Маркса, где произошло это несчастье, женщине исправно платили ежемесячную компенсацию за медицинскую ошибку. Но после закрытия роддома от пострадавшей попытались попросту отмахнуться. Что возьмёшь с несуществующего учреждения? 

 

Женщина через краевой суд доказала, что закрытие виновного учреждения – не повод уходить от ответственности. Ведь новый глаз у неё от этого не появится. 

Итак, трагический случай произошёл более 20 лет назад, в старом кунгурском роддоме. Во время лечебных процедур женщина получила тяжёлый химический ожог, и левый глаз лишился зрения. Прошли экспертизы и судебные разбирательства. Подтвердилось: дама получила увечье в результате некачественных медицинских услуг.

Согласно российскому законодательству, учреждение, причинившее гражданину вред здоровью или какой-либо другой ущерб, обязано выплачивать ему ежемесячную компенсацию. Выплаты производятся, пока пострадавшему не исполнится 70 лет. К моменту ликвидации «Кунгурского родильного дома» сумма компенсации составляла примерно 5,5 тысячи рублей в месяц.

Часть 1 статьи 64 Гражданского кодекса гласит, что при ликвидации юридического лица, оно обязано удовлетворить в первую очередь требования граждан за причинение вреда. То есть, расплатись с долгами и банкроться с чистой совестью. Проводится так называемая капитализация выплаты – пострадавшему разом выплачивают всю сумму, которая ему полагалась бы до 70 лет.

Из смысла статьи 135 закона «О банкротстве» следует, что пострадавший имеет право потребовать капитализации выплат от должника, либо согласиться на переход требования к РФ, и получать выплаты от государства.

Женщина сделала бухгалтерские расчёты и выяснила, что роддом должен единовременно выплатить ей 1,7 миллиона рублей «на будущее». Однако, рассмотрение иска в первой инстанции она проиграла. Суд счёл, что поскольку пострадавшая не работала в роддоме, а получила травму во время лечения, и ссылаясь ещё на ряд пунктов, постановил отказать в единовременной выплате.

Как известно, любое судебное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Женщина воспользовалась этим правом и подала апелляцию в судебную коллегию по гражданским делам Пермского краевого суда.

6 октября текущего года дело было рассмотрено, и первоначальное решение – отменено. Коллегия определила обязать ликвидационную комиссию МБУЗ «Кунгурский родильный дом» включить в реестр капитализированные платежи пострадавшей в счёт возмещения причинённого вреда. При недостатке средств – оставшуюся сумму взыскать с городской казны. Единственный нюанс: пострадавшая неверно рассчитала сумму компенсации, поэтому её снизили до размера чуть свыше одного миллиона рублей.

Решение вступило в законную силу.

Дмитрий Спиридонов

 



источник :  iskra-kungur.ru

вернуться в раздел новостей