с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

По материалам ГАС «Правосудие», официальных сайтов Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации
09 Декабря 2014 г.

Несмотря на принимаемые меры, число случаев, повлекших смерть либо причинение тяжкого вреда здоровью пациента вследствие ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, остается высоким. Отметим, что чаще других потерпевшими в результате подобных преступлений оказываются малолетние и пожилые граждане. В подтверждение этих слов приведем обзор правоприменительной практики по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства об охране здоровья граждан, за период с 24 ноября по 7 декабря 2014 г.

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении врача-педиатра и врача-неонатолога Нерчинской центральной районной больницы, которые также обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 109 УК РФ (см. ранее).

По версии следствия, в июне 2012 года обвиняемые ненадлежащим образом отнеслись к исполнению своих профессиональных обязанностей, что выразилось в непроведении комплекса лечебно-диагностических мероприятий новорожденному, перенесшему родовую травму. В результате ребенок погиб через несколько часов после рождения от респираторного дистресс-синдрома.

Установлено, что врач-педиатр не указал в карте реанимационной помощи данные об оказываемой помощи малолетнему пациенту, данные мониторинга за основными жизненно-важными функциями: температурой тела, частотой сердечных сокращений, дыхании и т.д. Врач-неонатолог неверно оценила состояние ребенка и выбрала неверную тактику лечения.

В результате новорожденный не был переведен на искусственную вентиляцию легких. Вместо этого с целью обезболивания ребенку вводился препарат «Трамадол», который разрешен для применения детям в исключительных случаях по разрешению формулярной комиссии, причем введенная доза превысила рекомендованную производителем. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*        *        *

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении врача-анестезиолога-реаниматолога ООО «Медицинский центр «НЕФРОС» (г. Новороссийск). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 109 УК РФ (см. ранее), повлекшем смерть 57-летнего пациента.

По версии следствия, в феврале 2014 года потерпевший находился на амбулаторном лечении в названной медицинской организации. В ходе процедуры «диализ» обвиняемый неправильно произвел манипуляцию катетеризации вены, в результате чего повредил венозную стенку.

Своевременная медицинская помощь потерпевшему при этом оказана не была, и через три часа после случившегося он скончался от массивного кровотечения. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*        *        *

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей родильным отделением Гудермесской центральной районной больницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  частью второй статьи 118 УК РФ (причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности). По данным следствия, в сентябре 2010 года в родильном отделении названной медицинской организации была проведена акушерско-гинекологическая операция «кесарево сечение» 30-летней местной жительнице.

После выписки состояние пациентки ухудшилось, в связи с чем на протяжении 2011 года она неоднократно обращалась за медицинской помощью и проходила лечение в дневном стационаре названной медицинской организации. Однако врачи в течение указанного периода времени не могли установить точный диагноз заболевания пациентки, а в сентябре 2012 года после резкого ухудшения состояния ее на автомашине скорой медицинской помощи доставили в одну из медицинских организаций г. Ставрополя, где экстренно прооперировали.

В ходе операции из брюшной полости потерпевшей извлекли стопку марлевых салфеток и удалили гнойную жидкость. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, извлеченные марлевые салфетки были оставлены в брюшной полости во время  операции «кесарево сечение».

Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения заведующей родильным отделением своих профессиональных обязанностей потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*        *        *

Прокуратура г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа провела проверку по обращению местного жителя, который обратился с жалобой на некачественное оказание ему медицинской помощи Сургутской окружной клинической больницей и Сургутской городской клинической больницей. Установлено, что в январе 2013 г. заявитель обратился в окружную больницу г. Сургута для прохождения флюорографии, по результатам которой у него было определено затемнение легкого.

Несмотря на это медицинская организация проигнорировала требование ведомственного нормативного акта о направлении пациента к врачу-онкологу. В апреле 2013 г. заявитель обратился в городскую больницу г. Сургута, где обследование показало аналогичные результаты, однако и в этом случае дополнительное обследование проведено не было.

Впоследствии у заявителя было обнаружено онкологическое заболевание. Оперативным лечением опухоль была удалена.

В связи с изложенным прокурор обратился в Сургутский городской суд с иском о взыскании в пользу заявителя компенсации морального вреда. Суд постановил взыскать с каждой из названных медицинских организаций по 20 тыс. рублей. Учитывая, что размер компенсации морального вреда явно не соответствовал наступившим последствиям, прокурор обжаловал судебное решение в апелляционную инстанцию. Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворила апелляционное представление прокурора, увеличив размер взыскиваемого морального вреда до 100 тыс. рублей с каждого ответчика.

*        *        *

Следственным комитетом Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка по факту переливания ВИЧ-инфицированной крови 56-летнему местному жителю в ходе операции, проводившейся в одной из медицинских организаций г. Челябинска. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за безопасность оказания медицинской помощи потерпевшему. Следствию предстоит, в частности, выяснить, по чьей вине было допущено халатное отношение к служебным обязанностям, в результате которого пострадал пациент.

Отметим, что имеются основания квалифицировать случившееся как заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть четвертая статьи 122 УК РФ). За совершение данного вида преступления предусмотрена ответственность в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) на срок до трех лет.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Михаил Рогожин

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей