с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Департамент здравоохранения Москвы: действия врачей, изъявших органы умершей, законны
16 Декабря 2014 г.

Федеральное законодательство разрешает посмертное изъятие донорских органов при соблюдении нескольких условий, заявила официальный представитель департамента.

 

Врачи московской больницы, изъявшие органы умершей женщины для трансплантации без уведомления родственников, действовали в рамках закона, заявила ТАСС официальный представитель департамента здравоохранения Москвы Элина Николаева. "Медицинские работники действовали строго в соответствии с законодательством РФ, ничьи права нарушены не были", - сказала Николаева.

По ее словам, в соответствии с федеральным законом разрешено посмертное изъятие донорских органов при соблюдении нескольких условий. В частности, если учреждение здравоохранения, где скончался пациент, на момент изъятия органов не было поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники возражали против изъятия его органов после смерти. Также на посмертное изъятие донорских органов необходимы разрешения главного врача учреждения, где скончался пациент, и судебно-медицинского эксперта.

"Все эти условия в ГКБ №81 в отношении пациентки, у которой 12 декабря консилиумом врачей была констатирована смерть мозга, были соблюдены. Необходимо подчеркнуть, что в ходе всего времени нахождения пациентки в больнице никто из близких родственников, либо ее законных представителей не подавали заявления и не возражали против посмертного донорства органов ни устно, ни письменно", - добавила Николаева.

Ранее главное следственное управление СК РФ по Москве начало доследственную проверку по факту трансплантации органов женщины без уведомления родственников. Как сообщили ТАСС в СК, 12 декабря в одной из больниц Москвы после смерти женщины 1973 года рождения и констатации ее смерти врачами без уведомления родственников была произведена трансплантация ее органов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела.

По данным Московского координационного центра органного донорства (МКЦОД), 9 декабря 2014 года в ГКБ №81 была доставлена женщина в состоянии комы и госпитализирована в реанимационное отделение. При диагностике выявлено массивное внутримозговое кровоизлияние, по поводу которого она была экстренно прооперирована нейрохирургами. После операции состояние пациентки оставалось крайне тяжелым, она находилась в реанимации на искусственной вентиляции легких, сердечная деятельность поддерживалась введением специальных препаратов.

Дежурная врачебная бригада МКЦОД приняла решение о дальнейшем наблюдении данной пациентки в качестве потенциального донора органов. В МКЦОД отметили, что при этом пациентка продолжала находиться в реанимационном отделении и получать лечение в полном объеме, состояние ее оставалось крайне тяжелым. "12 декабря консилиумом врачей была констатировала смерть мозга данной пациентки. В федеральном законе "О трансплантации органов и (или) тканей человека" от 1992 года разрешено посмертное изьятие донорских органов", - отмечается в сообщении МКЦОД.

 

по теме :  В Москве разгорелся скандал из-за изъятия органов погибшей женщины без согласия ее родных

 


 

источник :  itar-tass.com

вернуться в раздел новостей