с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Волгоградского педиатра осудили за смерть ребенка
17 Декабря 2014 г.

Педиатр районной больницы в Волгоградской области осуждена за врачебную ошибку, которая привела к гибели ребенка. Об этом "РГ" сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

 

По данным следствия, в феврале прошлого года в Серафимовичскую центральную районную больницу был доставлен двухлетний мальчик. Осмотрев малыша, медики поставили ему диагноз "острый бронхит" и назначили соответствующее стационарное лечение.

На протяжении двух следующих дней врачи ни разу не подошли к больному малышу и не проверили его состояние. 5 февраля малолетний пациент скончался.

Как показала комиссионная судебно-медицинская экспертиза, имела место врачебная ошибка. Врач неверно поставила диагноз, и, соответственно, назначила ребенку неадекватное лечение.

Смерть мальчика наступила в результате двухстороннего воспаления легких, осложнившегося легочно-сердечной недостаточностью, отеком легких и головного мозга.

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

Педиатр признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Суд приговорил ее к ограничению свободы на два года с лишением права заниматься медицинской деятельностью на аналогичный срок.

 


 

источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей