с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Омской области утвердили программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в 2015 году
25 Декабря 2014 г.

24 декабря кабинет министров Омской области утвердил территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в регионе на 2015 год.

 

Документом устанавливается перечень заболеваний и видов медицинской помощи, порядок и условия её предоставления в плановой и внеочередной форме, перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению по рецептам врачей бесплатно и с 50% скидкой, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Источниками финансирования территориальной программы являются средства федерального и областного бюджета и территориального фонда ОМС Омской области. Стоимость территориальной программы на 2015 год составляет 23 млрд 219 млн рублей, в том числе средства областного бюджета — более 5 млрд 120 млн рублей.

— Бесплатная медицинская помощь является, согласно опросам населения, самой важной гарантией для населения и сферой особого внимания. И самый большой объём средств областного бюджета будет направлен на реализацию этой задачи, которую мы должны выполнять качественно и своевременно, — прокомментировал принятое решение первый вице-председатель областного правительства Вячеслав Синюгин.

По сравнению с прошлым годом программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи приросла в объёме на 5%. Сохранены также высокотехнологичные виды медицинской помощи, предоставляемой на бесплатной основе.

— Сегодня мы определили что, где и как будем лечить. Всех волнует лекарственное обеспечение, на которое заложены средства с учётом инфляции. Скопировано с Medvestnik.ru. Для создания запаса лекарственных препаратов часть закупочных торгов проведена уже в этом году. Создан задел в первую очередь лекарств, относящихся к категории жизненно важных, как инсулин и средства лечения сердечно-сосудистой системы. Заблаговременные закупки обеспечили экономию расходов. В целом данная программа профинансирована на следующий год достаточно хорошо, — подчеркнул министр здравоохранения Андрей Стороженко.

 



источник :  www.medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей