с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Шок! Гинеколог заразившая 3 пациенток ВИЧ работает после амнистии в той же частной клинике
26 Декабря 2014 г.

В Екатеринбурге суд вынес достаточно странный и непонятный приговор — врач акушер-гинеколог, виновная в заражении трех пациенток элитной частной клиники ВИЧ инфекцией была освобождена в зале суда в связи с амнистией. Вот и возникает вопрос-3 сломанных человеческих жизни и виновная даже не попала в тюрьму – где же логика, какая же может быть амнистия в подобных случаях?


 

Такой неординарный приговор вынес 24 декабря 2014 года Кировский районный суд Екатеринбурга в отношении акушера-гинеколога, которую обвиняли в заражении трёх пациенток ВИЧ-инфекцией из-за ненадлежащего исполнения ею своих профессиональных обязанностей.

Хотя суд и приговорил акушера гинеколога «Преображенкой клиники» Елену Ярушину к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении и признал виновной в совершении трех эпизодов преступления предусмотренных ч. 4 ст. 122 Уголовного кодекса РФ. Однако согласно от наказания подсудимая была освобождена согласно ч. 2 п. 1 Постановления Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации». Учитывалось то, что врач не имела судимости и воспитывает двух несовершеннолетних детей.

История началась еще в 2011 году,когда врач-гинеколог Елена Ярушина назначила трем пациенткам курс лимфоиммунизации, во время курса лечения от бесплодия. Дозу приготовили из донорской крови, зараженной ВИЧ-инфекцией.

В течение 10 дней приговор можно обжаловать в вышестоящую инстанцию в апелляционном порядке. Так же суд вынес частное постановление в адрес министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского.

Однако по информации предоставленной сотрудниками местных СМИ Елена Ярушина по прежнему продолжает работать акушером-гинекологом в той же частной клинике.

Остается надеяться, что пострадавшие все таки будут подавать апелляцию и виновная будет наказана.

 



источник :  softcraze.com

вернуться в раздел новостей