с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В декабре рост цен на лекарства ускорился в семь раз по сравнению с 2013-м годом
14 Января 2015 г.

С ноября по декабрь 2014 года цены на лекарства в России выросли на 1,4%. Об этом сообщает Росстат.

 

Для сравнения, в 2013 году с ноября по декабрь медикаменты подорожали лишь на 0,2%.

Также в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года цены на лекарства выросли на 13%. Годом ранее аналогичный показатель составлял 8,6%.

В целом индекс потребительских цен в декабре 2014 года к декабрю 2013 года вырос на 11,4%.

Накануне глава Администрации президента Сергей Иванов заявил, что к отслеживанию процесса ценообразования в России следует подключить в том числе работников прокуратуры. По его мнению, сотрудники надзорного ведомства должны следить за ценами на лекарства, топливо и продукты питания.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова предупреждала о росте цен на медикаменты, в том числе на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВЛП). Власти разработали план по борьбе с подорожанием медикаментов.

В конце декабря у премьер-министра Дмитрия Медведева состоялось совещание, на котором обсуждались меры по поддержанию стабильных цен на социально значимые медикаменты. В частности, производителям, готовым фиксировать цены на лекарства, правительство предложит долгосрочные контракты и может освободить от НДС.

Кроме того, был расширен список ЖНВЛП. Как заявляла вице-премьер Ольга Голодец, прорабатывается вопрос о выделении из антикризисного фонда дополнительных средств на закупку лекарств.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей