с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ошибка врачей стала причиной комы новорожденной, - заверяет ее мать
20 Января 2015 г.

Молодая мама из Курагино обвиняет медиков местного роддома во врачебной ошибке. По их вине, заверяет девушка, ее ребенок лежит в коме, хотя девочка должна была родиться здоровой - никаких патологий во время беременности не было. 

 

 

«Я приложу все силы, все свое здоровье, все, что у нас есть, чтобы спасти нашу девочку, и чтобы виновные лица были наказаны», - говорит Светлана Витковская.

Светлана Витковская три месяца борется за жизнь своей маленькой Вики. Сейчас девочка лежит в Минусинской районной больнице. Она в коме, и клетки её головного мозга отмирают, мама заверяет, - девочку в таком состоянии привезли из Курагинского роддома, и виноваты в болезни дочери акушеры. Вроде как, медики вовремя не сделали девушке кесарево сечение. Это признал краевой Минздрав, хотя уверяет, что роженица, якобы, сама отказалась от хирургического вмешательства, устно. А у Светланы на руках заключение экспертной комиссии. 

«Акушеру Славинской и Побединой акушеру-гинекологу высшей категории применены меры дисциплинарного взыскания за то, что с моим ребенком случилось, представляете! дисциплинарное взыскание - премии их лишили», - говорит Светлана Витковская.

В NotaBene мама маленькой Вики пришла после того как минусинские врачи решили перевести девочку обратно в Курагино. 

«Где нет даже диагностики. То есть, у меня сложилось, что они просто хотят положить нашего ребенка, чтобы он там лежал. И не понятно какая судьба была бы там у нашего ребенка», - говорит Светлана Витковская.

В присутствии съемочной группы NotaBene руководители районной больницы не сразу сознаются в том, что действительно хотели отправить малышку в поселковую больницу, но передумали.

«Все, что касается перевода в Курагинскую больницу в данном случае все приемы лечебные, это действительно можно было осуществлять там. Но мама была обеспокоена тем, что хуже в Курагино будет», - сообщила главный врач Минусинской межрайонной больницы Ирина Кудрявцева. 

Минусинский врач пообещала, что Вика продолжит наблюдаться у них. Впрочем, сейчас сделать что-то большее для ребенка они не могут, - ждут, что порекомендуют краевые врачи. Тем временем, родители младенца начали сбор денег для лечения за границей. Они нашли клинику в Китае, которая готова принять на лечение Вику, когда ей исполнится 5 месяцев. Однако чиновники от краевого здравоохранения ставят под сомнение это предложение. 

«Мы на сегодняшний день направили в федеральную клинику документы этой девочки и поставили вопрос, и приложили даже вызов, будем это считать вызовом, из Китая. И прямо написали: дать заключение о необходимости лечения конкретно за границей, конкретно в данной вот в этой клинике. Но вот пока мы ждем эти документы», - говорит начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи Галина Слепнева.

Если вариант с Китаем российский центр отклонит, то малышку отправят обратно в Курагинскую больницу. Родители девочки настроены получить не только разрешение на лечение за границей, но и добиться от краевых чиновников денег, - нужно 2 миллиона, а также спецборт до Китая.

 


 

источник :  ctv7.ru

вернуться в раздел новостей