с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав предложил регулировать цены на имплантаты
21 Января 2015 г.

Российское Министерство здравоохранения намерено в 2016 году ввести государственное регулирование цен на медицинские изделия, которые имплантируются в организм человека. Как следует из уведомления, опубликованного на едином портале раскрытия нормативно-правовой информации, ведомство начало общественное обсуждение проекта соответствующего постановления правительства.

 

Саму методику регулирования ведомство пока не опубликовало. В Минздраве не смогли уточнить, когда появится документ; известно, что он должен быть утвержден до конца года с тем, чтобы механизм регулирования цен заработал с 2016 года. Об этом пишет “Комммерсант”.

Как ожидается, под регулирование цен попадут имплантаты, которые используются при оказании бесплатной медицинской помощи в рамках госгарантий. Регулироваться будут цены как производителей, так и продавцов.

По мнению разработчиков документа, новые меры позволят решить проблему дестабилизации цен. Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что большинство имплантатов импортные, в связи с чем их стоимость на фоне девальвации рубля увеличивается.

Российский рынок медицинских изделий по итогам прошедшего года оценили в 190 миллиардов рублей. Как подсчитали аналитики научно-технического центра «Медитэкс», под ценовое регулирование попадет не более 10% рынка.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей