с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Иностранные клиники закрываются для россиян
22 Января 2015 г.

Иностранные клиники в последнее время зафиксировали заметное сокращение притока пациентов из России, пишет сегодня «Независимая газета».

 

Эксперты оценивают потери зарубежных клиник в 40%. Главными причинами сокращения стали не успехи отечественной медицины, а девальвация рубля, административные запреты для выезда за рубеж, а также давление государства на благотворительные фонды.

Количество запросов из России на лечение в Германии в прошлом году уже сократилось на 26%, в Израиле – на 13%, в Чехии – на 32%, в Венгрии – на 29%. Такие данные приводит азербайджанское информагентство «Тренд». «Инфляция, рост цен и сокращение доходов привели к тому, что россияне стремятся получить медицинские услуги на родине или в Белоруссии, где количество запросов на лечение выросло на 5%», – поясняет агентство.

До недавнего времени на лечение за границу отправлялось ежегодно около 70–80 тыс. россиян, оставляя за рубежом около 1 млрд долл. в год.

Подавляющее большинство отправляющихся на лечение за границу россиян страдает от онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Основной поток больных из России отправляется на лечение в Германию и Израиль. А жители Дальнего Востока ищут помощь в Таиланде, Южной Корее, Японии и Китае.

 


 

источник :  www.ng.ru

вернуться в раздел новостей