с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минэкономики посчитало, как упадет спрос на частную медицину в 2015 году
02 Февраля 2015 г.

Министерство экономики составило макроэкономический прогноз на 2015 год и передало его в правительство РФ. По оценкам ведомства, реальные доходы россиян сократятся на 9 процентов. Минэкономики также просчитало падение спроса на услуги в разных сферах, в том числе медицинской.

 

В этом году россияне сократят потребление непродовольственных товаров на 10,5%, а платных услуг — на 5%, считают в Минэкономики. Медицина в макроэкономическом прогнозе оказалась в числе отраслей, которые неблагоприятная экономическая ситуация затронет больше всего. Спрос на платные медицинские услуги в 2015 году упадет на 7,8%. Также россияне в первую очередь будут отказываться от услуг юристов (-8,3%), культурных мероприятий (-7,6%) и туризма (-6,7%).    

Как сообщает "Ъ" прогнозе берется за основу экономическая ситуация при среднегодовой цене нефти $50 за баррель и падении цен на основные экспортные товары. ВВП страны при этом сократится на 3%.

Отметим, что частные медицинские центры Петербурга, ожидая ситуации падения спроса, обещали не повышать цены на медуслуги. Однако представители страховых компании Петербурга, работающих в системе ДМС, сообщили «Доктору Питеру», что частные клиники уже обновляют свои прайс-листы.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей